Эметофобия
Как её вылечить? Сильный страх тошноты. Сейчас я нахожусь в небольшом стрессе, и эта фобия перешла в острую фазу. Проверяю сроки годности по 100 раз, каждый денб навязчивые мысли, что будет тошнить. Если увижу даже в видео, что кому-то плохо, то меня трясет. Я устала с этим жить, хочу вылечить
Здравствуйте, Ангелина! Эметофобия может быть следствием травматического опыта(был такой?), повышенной тревожности и стресса(о котором вы пишите). Навязчивые мысли и проверка сроков годности могут быть проявлением ОКР. Тк данное состояние мешает качеству вашей жизни, первично необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии. Наиболее эффективным методом лечения фобий и тревожных расстройств является когнитивно-поведенческая терапия, которая поможет вам изменить негативные мысли/убеждения и поведение. При необходимости, доктор подключит фармподдержку(АД, Анксиолитики). Чтобы самостоятельно справиться с тревогой подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), прогулки на свежем воздухе. Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень тревоги. Сбалансированное питание. Не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу. Старайтесь соблюдать режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, обеспечивая себе 7-8 часов сна( недостаток сна может усугублять тревожные симптомы). Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум. Также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.
Кристина Эдуардовна, да, действительно был опыт тяжелый. Сильно отравилась в детстве. И ОКР у меня проявляется частично с детства. Например, я зачем-то себе вбивала в голову, что если я сделаю три глотка чая, то допустим ко мне приедет отец к гости. (Родители развелись в мои 6 лет, я сильно переживала). Вообще, есть желание все это проработать... Можно ли к вам записаться онлайн-консутльтации, лечение?
Ангелина, по правилам данной площадки мы не можем давать личные данные, сразу в блок отправят. Можем консультировать только здесь в формате текстовых сообщений в общих вопросах и через личные консультации.