Консультация психотерапевта /

Что происходит ? — вопрос №3093545

Добрый день. Пью антидепрессанты Ципралекс -20гр. Недели 2-3 назад повысила до двух таблеток. Причины приема : депрессия, кашель нервный, ПА,СРК. Из симптомов остались только запоры. Пью 8 месяцев. Недели 2 назад появилась то ли аллергия то ли на нервной почве. Кожа будто зудит постоянно. Никаких пятен , ничего нет. Но постоянно хочется чесаться. У меня еще острые ногти и я прям раздираю себя. Скажите пожалуйста, почему так ? Я не аллергик в принципе и никогда не страдала подобным . Но меня это беспокоит. Может 2 таблетки АД пить это много ? Я волнуюсь. Просто когда пила 1,5 таблетки - срк был с Запорами , болями в животе и тд . Сейчас при приеме двух таблеток ничего этого нет . Только запоры ну и чесотка

Возраст: 27

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Т.е. зуд появился при повышении дозы антидепрессанта до 2 таблеток и он не проходит? У нас есть серотониновые рецепторы в сосудах, в теории их расширение может вызывать зуд. Может быть и аллергическая реакция. Может быть и из-за тревожности. В любом случае, при этих трех разных проблемах решение одно, - это заменить антидепрессант на другой из этой же группы. Например, Золофт.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Да . При повышении дозы появился зуд. А при золофте срк пройдёт ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, при золофте СРК должен пройти. Вы пока находитесь в процессе подбора терапии. ПРобуем пока решить эту проблему в рамках лечения антидепрессантами из группы СИОЗС.
Клиент
Никанор Васильевич, этот зуд не опасен ? У меня Прием к врачу аж 8го апреля. Могу я уже начать понижать дозировку?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, давайте снизим дозу до 1, 5 таблеток. А на приёме врач уже решит какой препарат выбрать для замены. + можно антигистаминные прибавить какие-нибудь пока (лоратадин и т.д.).
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое вам. Но прекращать прием АД не стоит ? Важно начать пить другой ? Я уже так устала . Верила что на этом пройду лечение и все. А тут зуд
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Совсем прекращать приём антидепрессантов не стоит. Но можно будет заменить его на другой антидепрессант из группы СИОЗС одним днём. К сожалению, не всегда удается сразу подобрать антидепрессант.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях рекомендуют снизить дозу антидепрессанта, например до 15-17,5 мг и оценить эффект. Если в течение 1-3 дней после снижения дозы зуд перестанет беспокоить или его выраженность снизится, такую реакцию можно рассматривать как реакцию на антидепрессант. При недостаточно выраженном эффекте на основное заболевание на меньших дозах (15 мг) обычно рассматривается переход на другой антидепрессант из той же группы, который допустимо осуществлять одномоментно, например, на Сертралин или Флувоксамин.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олеся.
Если такая реакция пошла именно после повышения антидепрессанта, то можно либо добавить транквилизаторы (атаракс или тералиджен) для купирования данного симптома, если это реакция на адаптацию к новой дозе.
Либо же менять антидепрессант, если кожный зуд не пройдет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Есть тералиджен . Можно его попить ?
Психиатр, Сексолог
Да, можно. По 1/2 т. 2-3 раза в день
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо для начала сдать общий анализ крови и биохимию. Если нет отеков и высыпаний, температуры, то не торопитесь со снижением дозы. Есть ли у вас атаракс? Можно было бы его подключить на пару недель.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Я анализ сдавала буквально 10 дней назад . Все было идеально
Психиатр, Психотерапевт
Это было до зуда или во время?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обсудите с доктором снижение дозировки препарата и далее наблюдение. Если симптомы будут беспокоить и далее необходимо будет рассмотреть вариант смены препарата. И не забывайте о комплексном подходе в решении Вашей первоначальной проблемы. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!