СКВ системная красная волчанка
Здравствуйте. Простите у меня вопрос: 11 лет меня лечили от СКВ в 17 году диагноз сняли, 29 июня сделали аперации по удалению апендицита, осложнения двухсторонняя пневмания, может это все вернуть СКВ.
Здравствуйте! Диагноз сняли, в смысле не было СКВ или ремиссию написали?
Аппендицит и пневмония не могут провоцировать СКВ. Беременность и инсоляция могут.
Марина, в 17 году консилиум Краснодарских ревматологов сняли диагноз СКВ. Просто когда меня лечили то говорили что любой стресс может утяжелить течения СКВ. И теперь мне надо знать, мне надо проверить анализы на СКВ? Заранее спасибо за ответ
Если диагноз снят, значит его не было и нет.
Если сильно тревожить по этому поводу, модно сдать кровь на антитела к ДНК. Если они отрицательные, то 99.9% что у вас нет и не было волчанки.