Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2822551

Помогите расшифровать анализы. Пункты которые выше нормы, на сколько опасно и что делать?

Врач КДЛ
Здравствуйте. В Биохимии по липидному обмену - повышение уровня холестерина. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую
принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3
месяцев .Далее контроль липидограммы . Общий анализ крови - без особенностей, анемии нет, воспаления нет ,тромбоциты в норме. Так же немного повышен уровень алт , это фермент печени, превышение не значительное , возможно повышение из за погрешности в диете , употребления алкоголя . Передайте ферменты печени - алт и АСТ через 2 недели. Если значение останется таким же или станет выше - рекомендую пройти УЗИ обп, пропить гепатопротектор Гептрал - по 400 мг в сутки 2 раза в день месяц. Остальные показатели биохимии хорошие , коагулограмма в норме. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение уровня холестерина в крови.
Для снижения уровня холестерина в крови в подобной ситуации возможен прием препарата «Розувастатин» 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в день, на протяжении 3 - х месяцев.
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется ограничить употребление животных жиров.

2. Выявлено повышение активности АЛТ в сыворотке крови.
Трансаминазы (АЛТ и АСТ) - характеризуют степень разрушения клеток печени - гепатоцитов.
В подобных ситуациях речь может идти о синдроме цитолиза (цитолитическом синдроме).
Суть этого синдрома заключается в разрушении гепатоцитов с выходом в кровь печёночных ферментов, в вашем случае, АЛТ.

Хочу отметить, что в настоящее время гораздо более распространено неалкогольное поражение печени.
В сознании большинства пациентов главный фактор поражения печени - это алкоголь.
Безусловно, алкоголь токсичен для печени.
Однако, в настоящее время по статистике гораздо более распространена "неалкогольная жировая болезнь печени".
Это заболевание также называют "жировой гепатоз".
Основная причина развития жирового гепатоза - это несбалансированное питание с избытком животных жиров, трансжиров и быстроусвояемых углеводов.

С целью углубленного обследования печени в подобных ситуациях рекомендуется выполнить фиброэластографию.
Фиброэластография - это разновидность ультразвукового исследования.
По результату фиброэластографии можно исключить жировой гепатоз.

В некоторых случаях при цитолитическом синдроме возможно применение препаратов класса "гепатопротекторы".
Наиболее эффективный препарат этого класса - Гептрал (адеметионин).
Возможно введение Гептрала как инъекционно, так и в таблетированной форме.
В качестве альтернативы Гептралу могут быть использованы другие препараты этого класса, в частности, Карсил, Гепабене, Хофитол, Лив 52, Легалон.

3. Остальные показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.

4. Все показатели общего анализа крови в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего опасного нет.
1) 1. Если АЛТ преобладает над АСТ, это характерно именно для стеатогепатитров, т.е. воспалении печени на фоне жировой инфильтрации.

По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

2) Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Можно пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Сделайте контроль холестерина, ЛПНП и сдайте липопротеин А через 3 месяца.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Доброго дня. В целом по анализам всё неплохо. небольшое повышение АЛТ, которое может указывать на нагрузку на печень. Причины: неправильное питание, ожирение, прием алкоголя, лекарств, воспалительные заболевания печени (гепатит, жировой гепатоз). Рекомендуется пересмотреть питание и, при необходимости, обратиться к врачу для дополнительного обследования (например, УЗИ печени, анализы на вирусные гепатиты).
Общий Х-н допустимо до 6,2 — немного повышен. может быть связано с питанием, недостатком физической активности или генетической предрасположенностью. Важно проверить липидный профиль (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды) для оценки риска атеросклероза. Рекомендации: снизить потребление жирной и сладкой пищи, добавить больше овощей, клетчатки, физических нагрузок.
Желательно пересдать анализы через 1-2 месяца после коррекции образа жизни. Если показатели остаются повышенными, стоит проконсультироваться с врачом