Сухой кашель
2 недели назад бросила курить электронные сигареты,с тех пор появился сухой кашель. При чем он только года стою,иду. В положении лежа,сидя его нет. Флюрография чистая
Здравствуйте, Евгения. Хорошо, что бросили курить! В таких случаях обычно рекомендуется рассасывать Ренгалин в таблетках до 10 дней, можно дышать через небулайзер Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, 1-2 р в день, курсом до 10 дней для очищения бронхов. С уважением!
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Тоесть так и должно быть? Это нормально? Повода беспокоится нет?
Принятый ответ
Да, процесс очищения после курения может быть до 3-6 месяцев.
Здравствуйте. Кашель после отмены курения- это нормальный физиологический процесс очищения лёгких, как правило не требующий лечения. Если сильно беспокоит кашель, то можно принимать ренгалин или левопронт, параллельно выполнять дыхательную гимнастику, можно по-Стрельниковой.
Здоровья Вам!☀️
Здравствуйте, Евгения. Это ответная реакция организма, кашель рефлекторный. Постепенно интенсивность спадет. Может присоединиться небольшое количество мокроты, это тоже рефлекторно.
Вы приняли отличное решение, не волнуйтесь, ничего страшного нет.
Здоровья Вам и удачи ?
Добрый день.
Усиление кашля вполне может быть нормальным явлением после отказа от курения, так как организм находится в состоянии стресса из за отсутствия поступления никотина, плюс легочная и бронхиальная ткань очищаются от воздействия вредных веществ сигареты.
В таких ситуациях возможны ингаляции с Беродуалом 15-20 кап +2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней. Чтобы расширить просвет бронхов, убрать возможный рефлекторный спазм.
Здравствуйте, Евгения.
Отказ от курения - верное решение.
Кашель связан может быть с рефлекторным спазмом бронхов, который часто случается при отказе от курения.
В таких случаях рекомендуют подышать через небулайзер Беродуал 5 кап +физ.раствор 2мл х 2р 7 дней.
Постепенно кашель снизит свою интенсивность
Добрый день!
Так как прошло совсем мало времени после отказа от курения, для дыхательной системы характерно его проявления. Кашель может быть сухой, может начаться отходить мокрота. Дополнительно выполнять ничего не нужно. Когда дыхательные пути очистятся, кашель прекратится.
С уважением ?