Индинол Форто

У меня Мастопатия, кисты и фиброаденомы в молочной железе. Обнаружили в августе 2024 (до этого УЗИ не делала). Наблюдаюсь. Прописали Индинол Форто. Раньше была боль в груди только перед месячными. Пропила 2 месяца Индинол, теперь набухание груди чувствую постоянно независимо от цикла (как будто ещё немного и молоко прибудет). Может ли Индинол сбить гормональный фон? И наоборот увеличить гормоны , которые влияют на болезненность груди? Стоит ли сдать анализы и бросить пить таблетки ? В целом цикл регулярный, проблем каких-то нет с весом и т.д. , детей двое, 36 лет

Мастопатия, кисты и фиброаденомы в молочной железе
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Индинол Форто обладает сомнительной доказательной базой в плане эффективности. С учетом регулярного цикла анализы сдавать не нужно. При умеренной боли может быть рекомендовано применение Парацетамола. Перенаправьте вопрос к маммологам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индинол не вызывает такие проявления с грудью и не может сбить гормональный фон. Вероятно причина в другом.
Можно пока отменить препарат и понаблюдать за состоянием без него. если н будет улучшения, обратиться к маммологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат не влияет на гормоны и наврядли набухание груди от него, но все же отмените и понаблюдайте. Если не пройдёт то к маммологу. Если цикл регулярный половые гормоны не нужно проверять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет нарушения менструального цикла, половые показатели не нужно смотреть. Пока попробуйте отменить препарат, понаблюдайте как будет ваше состояние. Если состояние лучше не будет, проконсультируйтесь с врачом маммологом.