Консультация детского лора /

Описание врача после приема — вопрос №2822736

Уважаемые врачи, добрый вечер. Сегодня ходили к Лору в городскую поликлинику. Прочитала выписку из емиас. На приеме врач ничего про состояние ребенка не сказала. Мы пришли с тем, чтобы проверила врач ушли ли лимфатические узлы после предыдущей болезни в декабре. Осматривая ребенка сказала, покажите где был узел, я не чувствую. Я ей показала, она сказала может они и прощупываются но воспаленных увеличенных нет. В выписке она пишет что узлы увеличены.
Так же пришли с жалобой на сопение во сне и сама вижу что с левой стороны отек слизистой. С правой спокойно. Она написала что с двух сторон. В декабре сдали кровь после выздоровления, показало аллергию. Я недавно про это вспомнила, дала ребенку на две ночи зиртек и о чудо, он спал лучше. Я подумала может аллергический ринит у него. Забыла даже врачу сказать мое предположение.
Далее прочитала про уши, на приеме она вообще ничего про них не сказала, но написала что световой рефлекс нарушен, что это значит и на сколько плохо?( на уши ребенок не жалуется. Мы брызгали около двух недель назонекс, потом перешли на авамис и уже почти месяц. Собираемся заканчивать его, спросила нужно ли что-то ребенку сейчас, она сказала что мы уже все сделали.
Так же два года назад ребенку поставили аденоиды 3 степени в стадии болезни делали снимок. Сейчас я пришла еще с просьбой сделать снимок чтобы посмотреть что с аденоидами и как нам дальше быть чтобы до школы разобраться с ними. Нам выписали снимок.
Жалобы врач скопировала с болезни когда болели в декабре. Она даже не спросила сколько дней мы болеем и сама написала.

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Не всегда можно доверять тому, что написано в протоколе.

Исследование аденоидов не очень информативно проводить при помощи рентгена, так как на носоглотке может быть скопление слизи. Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки - выполняется с 2-х лет мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Если пока сохраняются жалобы на сопение, подкашливание, храп, заложенность носа, то Авамис рекомендовано пока оставить.
Клиент
Валерия Александровна, мы сейчас перешли на авамис один пшик один раз в день на ночь. Завтра уже будет как месяц что мы его брызгаем. Нам оставить еще на какое время авамис? И в какой дозировке? Около трех недель брызгали 1 пшик два раза в день (утром и на ночь), сейчас оставили один раз в день на ночь. Завтра буду записываться в коммунарку в платное отделение чтобы нам сделали риноскопию. Аллегро пробы у ребенка брали в мае 2024 года (прикрепила сканы).

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вообще в течение месяца можно было и 2 раза его использовать. До эндоскопии можно оставить по 1 разу в день, если что-то выявится по ней (дисфункция слуховой трубы или Аденоид), то можно будет увеличить до 2-х раз в день

А зачем сдавали аллергопробы, есть IgE в норме?
Клиент
Валерия Александровна, у нас год назад тоже ставили подозрение на аллергический ринит. Выписали сразу все, так как процесс был из государственной отправили в морозовскую, там все назначили видимо чтобы наверняка все и обратно сдавать в государственную. Мы сделали как нам сказали), все было отрицательно и у него все прошло. Нос практически не беспокоил до декабря (только не значительные сопли, полечили, проходило, такого отека не было) тогда мы еще сдадим перед эндоскопическим исследованием если успеем риноцитограмму, кровь на IgE общий, мазок из носа на флору. Еще ребенок ходит на плавание один раз в неделю, можно продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если ребенок не задыхается от плаванья, то противопоказаний никаких нет
Клиент
Валерия Александровна, поняла. Спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще чтобы оценить состояние аденоидов - нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Ренген это старый и не совсем информативный метод

То что снижен световой конус - такое может быть на фоне тубоотита, но так как ребенок не жалуется на уши, никакое специальное лечение не нужно

По поводу остального осмотра врача - за другого человека трудно ответить, почему протокол осмотра и то что она сказала устно отличаются
Клиент
Маргарита Александровна, а этот тубоотит если не лечить, как-то может плохо повлиять. Ребенок ничего не говорит что у него болят уши, да и вообще сейчас ни на что не жалуется. Тубоотит может как-то бессимптомно проходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть заложенность, которую ребенок не замечает в силк возраста
Стоит пока что понаблюдать и повторить осмотр через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а если делать эндоскопический осмотр у лор врача для определения аденоидов, видно будет что с ушами?