Эндоскопическая аденотомия тонзиллотомия

Здравствуйте, 10.04.25 дочке 4 года была проведена операция эндоскопическая аденотомия ,тонзиллотомия. Сегодня поднялась температура 37.5 И сегодня заболел старший сын температура 38.5 . Очень переживаю сейчас за дочку , как быть , чем лечить 🙏🙏🙏🙏Помогите пожалуйста, боюсь осложнений , у нее и так горлышко болит сейчас после операции 🙏или она уже заболела иди это послеоперационная температура, понимаю не избежать теперь , что дочка заразиться от сына 😥

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит? Подобная температурная реакция в таких ситуациях может быть как реакцией на перенесённую операцию так и признаком вирусной инфекции

Если есть возможность, прикрепите фото горла ребёнка к вопросу

Анна Юрьевна, не могу я работаю , сейчас попрошу бабушку, не знаю получится ли у нее, состояние в целом не плохое , но сегодня ночью спала плохо и с утра видно , что как-то ей неважно

Анна Юрьевна, опасна ли вирусная инфекция сейчас для дочки , как чем лечить , чем помочь чтобы не разболеться 🙏

Такие симптомы также могут быть как следствие перенесённой операции

А нурофен купирует болевые ощущения в горле?

Вирусная инфекция в таких ситуациях значимо не опасна для ребёнка, специфические противовирусные препараты в таких ситуациях использовать не рекомендуют, как правило вполне достаточно местного лечения и продолжения приема антибиотика, описанного доктором в выписке, в целом рекомендации данные доктором вполне правильные и рациональные согласно описанной ситуации.

Анна Юрьевна, может можно чем-то горло обработать , мирамистином ? Или чем-то чтобы не так болело ?

Как правило в таких случаях Мирамистин никак не влияет на течение послеоперационного периода и болевые ощущения в горле, при наличии болевых ощущений в подобных случаях рекомендуют принимать нурофен внутрь из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до трёх раз в день и использовать местно в горло препарат Ангидак или тантум Верде до трёх- четырёх раз в день

Анна Юрьевна, дома есть спрей фаринорм , он подойдет вместо Ангидакака ?

Да препарат можно использовать в таких случаях

Анна Юрьевна, здравствуйте, еще очень волнует вопрос , после операции речь стала невнятной , дочка сильно говорит в нос -гнусавит. Понимаем порой с трудом . Смотрели после називина , думала может отек, но нет и после сосудосуживающего голос не меняется. Что это может быть , могли что-то повредить во время операции? Как это исправить? К кому обратиться?

Как правило такой голос после операции нередко возникает на фоне скопление фибрина или корочек в области послеоперационной раны. Сейчас ещё очень рано оценивать голос в таких ситуациях, он может быть таким в течение одной -двух недель после операции, это вполне допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура может быть на фоне вирусной инфекции у ребенка
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

А как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Какое местное лечение вы проводите?

Маргарита Александровна, здравствуйте, никаких пока выделений из носа , горло болит жалуется , в нос пшикаем Називин , затем промываем , при болях и температуре Нурофен . Вот и все лечение . Не пойму толи заболела , то ли температура после операции , но сразу не было температуры и на следующий день тоже , а сегодня температура 😥

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, если дочка заболела , это очень опасно , что после операции она ? Могут быть осложнения? 🙏

Нет, это не опасно, не переживайте
Если вирусная инфекция - она пройдет самостоятельно, лечение только местное
В горло вы чем то лечите?
Можно рассасывать Лизобакт
Орошать Граммидин детский 3-4 раза в день

Маргарита Александровна, здравствуйте, еще очень волнует вопрос , после операции речь стала неалятной , дочка сильно говорит в нос -гнусавит. Понимаем порой с трудом . Смотрели после називина , думала может отек, но нет и после сосудосуживающего голос не меняется. Что это может быть , могли что-то повредить во время операции? Как это исправить? К кому обратиться?

Такое может быть после операции на фоне послеоперационного отека
Називин все равно не полностью снимает отек
Страшного в этом ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы , скорее всего на фоне вирусной инфекции.
В подобных случаях , рекомендуется симптоматическое лечение .
Для купирования болевого синдрома лучше использовать Нурофен внутрь .
Для носа можно использовать :

- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .

Как правило , ничего страшного на фоне вирусной инфекции ( даже после перенесенной операции ) не происходит .

Мария Геннадьевна, здравствуйте, еще очень волнует вопрос , после операции речь стала неалятной , дочка сильно говорит в нос -гнусавит. Понимаем порой с трудом . Смотрели после називина , думала может отек, но нет и после сосудосуживающего голос не меняется. Что это может быть , могли что-то повредить во время операции? Как это исправить? К кому обратиться?

Здравствуйте , это может быть следствием операции и в норме . Пока рано судить , нудно дождаться заживления . 2-3 недели нужно наблюдать .

Принятый ответ

Здравствуйте

Подъем температуры характерен и для раннего послеоперационного периода и для острой вирусной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови.

В таких случаях достаточно выполнения рекомендаций после операции, частого проветривания помещения. То что присоединилась вирусная операция после операции, как правило ничего серьёзного за собой не несет

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней .
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
- капли проторгол по 2кап 3р/д в каждую половину носа на 7 дней

Обильное теплое питье
Как правило этого лечения хватает таким маленьким детям.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Также рекомендован осмотр педиатра , для исключения инфекции нижних дыхательных путей