Увеличены миндалины

Ребёнок 7 лет, частые орви (1-2 раза в месяц). 23 марта заболел снова: несколько дней держалась высокая температура, боль в горле и горло было очень воспалено (красное, отëкшее, увулит, грибковый налёт в горле). Принимал флуконазол, в горло мирамистин, полоскания с фурацилином. Сейчас ребёнка ничего не беспокоит, но с момента последней болезни миндалины не уменьшаются. 2-3 дня назад начал храпеть по ночам: с закрытым ртом, даже лёжа на боку. Бывают жалобы на незначительную боль в горле и першение. Нос дышит хорошо. Беспокоит то, что миндалины огромные. Как их уменьшить? С понедельника рассасывает имудон. Прилагаю фото и результаты оак во время последней болезни от 27 марта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Небные миндалины - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребенка, они реагируют на воспаление и отекают, восстанавливаются небные миндалины постепенно
Нет ли у ребенка? Ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Здравствуйте! Нет, никаких ощущений. Когда воспаляется язычок в горле, он жалуется, что мешает. Но сейчас и этого нет. Беспокоит ночной храп, как у взрослого мужчины. Опасно ли это?

Прикрепила фото горла получше, насколько возможно сфотографировать

Нет, это не опасно
Храп может быть из-за гипертрофии миндалин
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день

Скажите, пожалуйста, как долго миндалины могут приходить в норму? Ребёнок очень часто болеет, но такие я вижу впервые, поэтому и обеспокоена

В целом до месяца может быть отек

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному результату анализа крови есть изменения, которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как косвенные признаки вирусной инфекции

В горле по фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, а также увеличения миндалин до второй степени

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом для оценки состояния аденоидов за этот период? Ребёнок не аллергик?

Здравствуйте! 24 марта, во время болезни, стрептатест был отрицательный.
Осмотр эндоскопом последний раз был только в ноябре, тогда всё было нормально, несмотря на частые орви. Ребёнок не аллергик

Прикрепила другое фото горла, удалось сфотографировать получше

В горле по приложенному свежему фото также есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки из носоглотки на фоне воспаления в ней. Храп может также быть следствием аденоидита то есть воспаление в носоглотки в таких случаях.

Нос в таких ситуациях для купирования воспаления в носоглотке как источника стекания слизи рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Мы использовали Дезринит 2 недели с момента заболевания, но он начал сильно сушить слизистую, было даже носовое кровотечение, постоянно корочки в носу и уже неделю мы его не используем. Следует возобновить? Может, подключить вместе с ним Олифрин для увлажнения?

Да олифрин в таких случаях нередко назначается в комбинации с мометазоном для уменьшения проявлений сухости и образования корок в носу

При подобной реакции на препарат также на очном приеме также может быть рассмотрен вопрос о назначении препарата с флутиказоном, например авамис или Назарел в чистый нос

Небные миндалины могут приходить в норму до одного месяца иногда более после перенесённого острого воспаления и само по себе их увеличение не является значимым поводом для беспокойства

Я правильно понимаю, что сейчас наша тактика: полоскания ромашкой, в нос : аквамарис, дезринит и добавить олифрин для увлажнения на время использования дезринита?

Да подобная тактика будет рациональной в таких ситуациях

Анна Юрьевна, большое спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , так как миндалина это лимфоидная ткань - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
На фоне инфекции может увеличиваться в размере и восстанавливаться 3-4 недели .
В подобных случаях , рекомендуется использовать местное лечение : полоскание ромашкой , лизобакт по 1 т 3 раза в день -5 дней .

Добрый день! Спасибо за ответ! Скажите, как часто нужно полоскать ромашкой, чтобы был эффект?

Достаточно 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте

Небные миндалины, как орган иммунной системы, особенно у детей могут длительно оставаться а увеличенном размере, учитывая также частые болезни. Если в течение месяца после болезни не было нового эпизода вирусной инфекции, то миндалины способны самостоятельно уменьшиться

Здравствуйте! К сожалению, в течение учебного года таких больших перерывов у нас не бывает. Ребёнок болеет один-два раза в месяц, и чаще всего это не просто насморк, а орви с высокой температурой. С января этого года болел уже 5 раз

Ребёнок сейчас учится в школе?
Ранее посещал детский сад?
Конечно таких частых эпизодов вирусных инфекций уже не должно быть

Сейчас в 1 классе. Сад посещал, но заболевал через неделю посещения и потом 2-3 недели сидел дома. То есть сад посещал с большими перерывами

Тогда в таких случаях рекомендуют сдать витамин Д и ферритин, так как дефицит витамина и железа в организме (учитывая даже нормальный гемоглобин) могут снижать защитные функции организма.
А также у лор-врача оценить состояние глоточной миндалины (аденоид)

В ноябре прошлого года делали эндоскопию - всё в норме. Витамин Д ребёнок принимает на постоянной основе по 2к в день Вигантол. Всё равно может быть дефицит?

А эндоскопию к вопросу можете прикрепить? Увеличения аденоидов нет?
2 капли это профилактическая дозировка, то есть если не было дефицита, то такую дозировку и принимают. Если был дефицит, то дозировки уже лечебные подбирают

Загрузила результаты фарингоскопии, посмотрите, пожалуйста. На тот момент у ребёнка был насморк, но лор сказал мне, что всё в пределах нормы

По описанию есть увеличение глоточной миндалины на 50%, что говорит о 2 степени аденоидов.

Спасибо за пояснение. Честно говоря, тогда я не разбиралась в написанном, прислушалась к словам врача... Подозреваю, что сейчас они ещё больше. А они могут быть причиной частых орви? Сколько процентов нужно, чтобы были показания к удалению?

Да, могут. Но они тоже сами по себе не увеличиваются, обычно исключают аллергическую реакцию, как первопричину их увеличения и отсюда восприимчивости к вирусным инфекциям. Сдаётся риноцитограмма, кровь на IgE, мазок из носа на флору

Поняла вас, спасибо большое!

Здоровья ребенку!

Добрый день! Простите за беспокойство, но появился вопрос. Какая подготовка нужна для сдачи мазков на риноцитограмму и флору? Сейчас ежедневно промываем нос морской водой и используем назонекс, не будет ли это отражаться как-то на результате?

Добрый день. За сутки перед ринойитогоаммой отменяется Назонекс, в день сдачи нос не промывать.
На флору в день сдачи не мыть нос и в течение 14 дней не использовать антибиотики внутрь и местно

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме полоскания ромашкой и использования дезринита , в таких случаях рекомендовано добавить физиолечение на поднижнечелюстную область. Что касается частых ОРВИ , вам нужно пройти обследование у аллерголога-иммунолога . Сейчас для профилактики попить под язык полиоксидоний 0,5т 1р/д на 10 дней.