Консультация педиатра /

Анализы грудничка 8 мес — вопрос №2822996

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, по анализам у девочки грудничка. Сдали планово мочу и копрограмму. Два месяца назад лечили воспаление мочевого пузыря, теперь контролируем каждый месяц. Есть 3 лейкоцита в моче и слизь (собирали в мочеприемник) - что значит? По копрограмме : мыла, жир, клетчатка, крахмал. По значениям как будто норма, но может нужно на что-то обратить внимание?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте

Анализ мочи без патологии. Слизь может быть в небольшом количестве в моче в норме; кроме того, на ее появление влияет как собрали мочу(в идеале - подмыть ребёнка перед сбором мочи и собрать среднюю порцию мочи).
Данное количество лейкоцитов является нормой. Опять же всё зависит от сбора мочи.

Копрограмма без воспалительного процесса. Отклонений нет.

В целом хорошие анализы.
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Спасибо большое. А можете подсказать ещё, в месяц у ребёнка был гемоглобин 132,а в семь месяцев стал 114. Это значит, он потихоньку падает или это тоже особенности возраста и переживать не стоит? Волнуюсь, потому что у меня у мамы склонность к анемии, периодически восполняю железо, после родов колола феринжект.

Педиатр
Сейчас гемоглобин в норме. Он может снижаться на фоне перенесенных инфекций.
Вам 8 месяцев, если кушаете мясные пюре, они помогают поднять уровень железа в организме
В динамике сдавайте кров. Если гемоглобин будет снижен, то можно сдать сывороточное железо + ферритин, данные показатели покажут есть ли анемия.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, хорошо, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Моча в норме
Признаков воспаления нет
Похоже на дефект сбора
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут.

Копрограмма в норме
Изменения связаны с незрелостью ферментов в силу возраста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Ваши анализы хорошие
В. Жкт у малыша не созрели усе ферменты. Поэтому вы видите изменения. Это норма для вашего возраста
Оам хороший воспаления нет. 3 лейкоцита, это норма, а слизь может быть из-за дефекта сбора через мочеприемник

Какие у вас жалобы? Для чего сдавали анализы?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Мочу сдавали, потому что сказали контролировать каждый месяц после лечения,ну и моча пахнет, вот сдала. А копрограмму на всякий случай, потому что попа иногда красная и стул туговат. Подскажите ещё пожалуйста, гемоглобин у ребёнка в месяц был 132, а два месяца назад сдавали как раз таки после лечения мочевого пузыря - стал 114. Как будто падает, Это тоже в силу возраста или близко к анемии? У меня, у мамы, после родов сильно упал ферритин, я колола феринжект по рекомендации терапевта (то есть у меня железа сейчас больше чем достаточно). Кормлю грудью утром и на ночь, из мяса кушает индейку.
Педиатр
После лечения организм мог так среагировать на операцию. Все же какая-то кровопотеря была
Я бы рекомендовала пересдать для контроля. Если гемоглобин будет снижен, то можно сдать сыв железо + ферритин, эти маркеры точно покажут есть ли анемия и нужно ли ее лечить
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи : отклонений и воспалений нет, есть дефект сбора . Если пересдать анализ то будет все хорошо , главное перед тем как собирать мочу нужно обязательно хорошо подмыть с мылом .То есть тщательно провести гигиену половых органов .

По копрограмме - так же воспалений и отклонений нет , все хорошо
Есть незрелость пищеварительной и ферментативной системы - что является нормой для этого возраста

Не волнуйтесь !

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!