Дефицит железа
Здравствуйте. Ребенку 4 года. 06.05.2025 сдавали анализ на ферритин, он был 9,9, а так же общий анализ крови. Совместно по этим анализам ребенку поставили латентный дефицит железа. Месяц принимали Мальтофер по 36 капель. Сегодня анализы пересдали. Результаты прикрепляю (там так же указаны показатели по предыдущему анализу). Посмотрите пожалуйста, нормальны ли такие значения? Можно ли прекратить принимать Мальтофер?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лечение анемии легкой степени тяжести рекомендуют приема железа не менее 3 месяцев . Необходимо не просто добиться увеличения гемоглобина ( он воостанавливается раньше ), но и ферритина до значений 40-60.
В данном случае по анализам, не смотря на положительную динамику , ферритин не достиг значений , также как и показатели обмена гемоглобина ( MCV, MCH). Преждевременное окончание терапии Черевато вновь падением показателей.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Екатерина. Гемоглобин у нас был в норме и при ферритине 9,9. Поэтому цель была именно поднять ферритин. То есть показателя 23,4 не достаточно и надо продолжать принимать Мальтофер?
Здравствуйте
На данный момент по результатам анализов ферритин поднялся, но идёт по нижней границы нормы - от 20 , а у детей рекомендуется все таки уровень от 30 и выше
Поэтому прерывать прием препарата рано, минимум 2-3 месяца прием необходим, с ежемесячным контролем показателей
Здравствуйте, Арсения. Спасибо за ответ. Продолжить так же Мальтофер по 36 капель?
Да, рекомендуют продолжать в той же дозировке
Со стулом проблем нет?
Нет, стул регулярный, ежедневный. Подскажите пожалуйста еще, перед следующей сдачей анализа, за сколько надо прекратить принимать железо? В этот раз прекратили за 2 дня, этого достаточно?
А так же хотела спросить про СОЭ - оно у нас 15, это не повышенное значение? Или норма?
СОЭ - по верхней границы нормы, норма до 15-17
Но так как это не специфичный показатель, на него совсем не ориентируемся, он медленно приходит в норму
Рекомендуют прекратить прием за трое суток
Спасибо за ответы!)
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Добрый день! При лечении анемии мы ориентируемся не только на ферритин и гемоглобин , но также на эритроцитарные индексы ( MCV, MCH) - они еще не пришли к нормальным значениям. Поэтому отмена приема препаратов железа не рекомендуется, так как показатели могут вернуться к прежним значениям и лечение придется начинать заново.
Обратите внимание на обобщение рациона продуктами, содержащими витамин С ( мясо, киви, цитрусовые, шиповник), уменьшить количество потребляемой молочной продукции.
Здравствуйте, Екатерина. То есть нам продолжить прием Мальтофера так же по 36 капель и через месяц снова пересдать анализ?
Какой вес у ребенка?
Вес 18-19 кг
Да, дозировка верная, рекомендуется продолжать также
Спасибо! А СОЭ по анализу у нас 15 - это норма, или уже много?
Принятый ответ
СОЭ норма до 15 обычно берем. Это неспецифический маркер воспаления. Для его изменения много причин ( например, ребенок мог перенести орви в легкой форме месяц назад и СОЭ постепенно снижается после данного эпизода)
Да, ОРВИ было 2 недели назад.
Спасибо за ответы!)
Здравствуйте, в общему анализу крови наблюдается снижение эритроцитарных показателей, что говорит латентном дефиците железа. Также снижение ферритина, необходимо в профилактической дозировке принимать железо в течении 2-3 месяцев, какой вес ребёнка ?
Здравствуйте, Наталья. Вас ребенка около 18-19 кг. То есть нам продолжить принимать Мальтофер по 36 капель и пересдать анализ через месяц?
Да в этой же дозировке и через месяц контроль показателей
Спасибо. А за сколько до сдачи анализа прекратить пить железо? В этот раз прекратили за 2 дня, этого достаточно?
Еще хотела спросить про СОЭ - у нас показатель 15, это не повышенное?
Принятый ответ
Соэ 15 это норма у детей, да за дня 2-3 можно прекратить
Спасибо большое за ответы!)
Здравствуйте !
В представленных анализах гемоглобин уже в норме , но размер эритроцита пока небольшой , так как гемоглобин восстанавливается одним из первых , а запас железа копится постепенно , поэтому обычно препараты железа принимают не менее 3 х месяцев для закрепления результата . На данный момент динамика положительная , но следует закрепить результат
Здравствуйте, Нина. Гемоглобин был в норме и при ферритине 9,9. Поэтому железо принимали именно для поднятия ферритина. То есть нам продолжить принимать Мальтофер по 36 капель и через месяц повторить анализ?
Да , восполните депо и тогда прием можно будет прекратить . Потому что сначала расходуется депо , а в самом конце снижается гемоглобин
Поняла, спасибо. За сколько до сдачи анализа прекратить пить железо?
И по поводу СОЭ хотела спросить, оно у нас 15 - это нормально? Или считается повышенным?
СОЭ нормальное . Да можете закончить пить и в течение недели сдать
Поняла, спасибо!)
Принятый ответ
Будьте здоровы!