Консультация гинеколога /

Боль при половом акте — вопрос №3166751

Здравствуйте, мне 51 год, месяца 2 назад меня стал беспокоить зуд в интимной зоне, сначала я не придала этому значения, пока не расчесала до трещин, я боялась ходить в туалет, жгло сильно, потом всё зажило, интимная жизнь наладилась, но недели 2 назад появилось жжение и зуд опять, я испытываю боль при интиме. У гинеколога была месяца 3 назад, делала УЗИ, анализы сдала, всё хорошо, есть небольшая миома, месячные есть, не очень обильные. А еще стала чесаться грудь. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото ничего патологического не видно.
Если по анализам нет проявлений воспалительного процесса, то такте иногда возможно при наступлении климакса.
Учитывая ваш возраст такое возможно.
В идеале сдать кровь на эстрадиол, если он низкий принимать свечи с эстрадиолом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если по анализам всё в порядке, то вероятнее болезненность при половом акте связана с недостаточной увлажненностью слизистой влагалища, непосредственно при проникновении происходит трение и таким образом во влагалище возникают микро травмы, которые дают ощущение жжения, возможно зуда.
В этом случае можно использовать дополнительно смазку, например вагилак-гель, его можно применять как во время половой жизни, так и на ежедневной основе.
Также при сухости влагалища могут быть рассмотрены местные препараты с эстриолом, так как сухость обычно обусловлена физиологическим снижением концентрации эстрогенов.
Клиент
Спасибо, применяли доп. смазку, но это не помогло, как будто там всё уменьшилось, как в 1 раз
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно начать использовать вагилак-гель ежедневно, длительно, либо эстрогиал-гель, также ежедневно.
Если улучшений отмечаться не будет, то обсудить со своим гинекологом назначение крема с эстриолом (овестин или орниона), так как эти препараты вводятся местно, во влагалище, в основной кровоток они почти не всасываются, но начинать использовать их необходимо после исключения противопоказаний, для безопасного применения.
Обычно он применяется один раз в день во влагалище на ночь 14 дней и затем 1-2 раза в неделю.
Перед применением крема с эстриолом рекомендуется пройти очный прием гинеколога.