Гипертония беременной

За что боролись , на то и напоролись. Я тут писала о своей истории, что у меня от страха и панических атак подскакивает давление с самого начала беременности. Диагноз у меня - тревожное расстройство. Я не могу даже измерять давление от страха , что оно высокое.. А сейчас ещё и назначили кардиологические исследования. Теперь у меня еще и высокий риск преэклампсии 1:101. Срок 14 недель. Я в осадке. Скажите, является ли такое показанием к прерыванию? Сомневаюсь , что смогу даже с работой психотерапевта сдерживать себя и не бояться до жути преэклампсии.. Сейчас назначили смад и монитор ЭКГ. Монитор ЭКГ ещё ничего, но смад я очень боюсь. Скажите пожалуйста , если все таки показатели будут высокие , так как у меня дикий страх измерения давления - это все очень опасно для моей жизни и жизни ребёнка вплоть до летального исхода ?

Принятый ответ

Добрый день!
Не волнуйтесь, необходимо успокоиться.
При высоком риске преэклампсии беременность как правило не прерывают, а просто более тщательно наблюдают, так же гинекологи обычно рассматривают назначение ацетилсалициловой кислоты на время беременности.
В таких ситуациях беременным женщинам назначают препараты от гипертонии, разрешенные беременным: например, допегит и другие, а так же работу с тревогой у психотерапевта, как в вашем случае. Не стоит себя накручивать, что всё это не поможет. Современные гинекологи хорошо умеют работать с такими состояниями, вовремя диагностировать осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , а даже при физ активности не допускается повышение давления?

При физических нагрузках естественно повышение артериального давления. Поэтому давление измеряется именно в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скажите , а может быть такое , что я своими перепадами давления и паническими атаками на ранних сроках сама заложила себе риск преэклампсии? То есть из за моей же тревоги это возникло

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Конечно же риски преэклапсии не приходят к нам от тревоги. Не волнуйтесь, все хорошо, вы ничего себе не закладывали. Тревожность сейчас очень распространена, и среди беременных в том числе, но не у каждой от этого растут риски.

Спокойно носите беременность, контролируйте давление, соблюдайте рекомендации гинеколога ☺️ все будет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скажите а такое можно назвать гипертонией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да давление нужно измерять но после крайней панической атаки я никак не могу собраться это сделать ..
Хотя крайний раз терапевт даже при сильной панике намерила 130/80

Гипертоническая болезнь - это стойкое повышение артериального давление от 140/90 и более без очевидных причин ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

То есть при тревоге повышения естественны?
Просто я стараюсь конечно не доводить себя но как то при панической атаке было 155/90, приехала скорая и у них 140/80, а потом посидела и уже 120/70

Да, при панических атаках очень часто растет давление и проходит, когда человек успокоился ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вот я боюсь что из за таких перепадов и за ложилась склонность к пэ .. это же вредно..

Преэклампсия это не только про артериальное давление. Ее сложно себе как-то «заложить» таким образом ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вот теперь мне назначили СМАД , а я даже не знаю, как на него настроится после предыдущего изменения и панической атаки во время измерения …

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , а как адекватно произвести СМАД - если у меня тревога при каждом измерении давления именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите пожалуйста , а подойдут ли для кардиолога общий и биохимический анализ крови , который сдавала месяц назад или нужен свежий?

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте.
Конечно никаких показаний к прерываю нет и быть не может, даже не переживайте!
Вы выносите и родите здорового малыша, все у Вас будет хорошо!
А с тревогой сейчас есть 1000 способов справиться, все у Вас будет благополучно я уверена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Скажите а такие скачки это гипертония вероятнее всего? Или может быть на фоне тревожного расстройства ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Может быть такое?

Больше похоже на тревожное расстройство по описанию.
Заложить преэклампсию Вы себе никак не могли, не переживайте.
Не смотрите ни на какие цифры в бланке, просто спокойно вынашивайте и всё будет хорошо у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Просто мой гинеколог говорит, что от стресса давление если так скачет , то это показатель гипертонии уже. Ну а что я сделаю если я такая эмоционально лабильная…

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, я сдала анализы для кардиолога. Скажите , а это сильно страшно все? Чуть снижены и подняты некоторые показатели. И холестерин пугает.

Екатерина, здравствуйте! Холестерин у Вас абсолютно нормальный, при беременности нормативы анализов другие, поэтому не переживайте. В анализе мочи есть умеренное количество бактерий, скорее всего Ваш гинеколог направит Вас сдавать мочу на посев. В остальном никаких значимых изменений нет.

Легкой Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А креатинин и мочевина снижены незначительно?

Да это незначимые изменения, не волнуйтесь

Принятый ответ

Доброго дня..Не переживайте = все должно быть хорошо.. Работать надо с психологом \ психотерапевтом.. Нужно тщательное наблюдение ДИНАМИЧЕСКОЕ очного лечащего гинеколога. Обследование конечно надо пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

cложный вопрос.. нужно возможно принять пустырник 30 кап на полстакана воды перед исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нельзя ведь капли , я беременна

Большинство гинекологов разрешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прерывать беременность не нужно

Опасности особой в Вашей ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Страх смерти у меня очень сильный
Отсюда и страх давления

Не переживайте ..многие беременные через это проходят... попробуйте дыхательную часть йоги..

можно принять пер ос
курс ...ГЛИЦИН по 2 таб в сут --10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Пью магний форте 3 раза в день

тоже неплохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А это гипертония или скорее всего из-за тревожности?

тревожность на мой взгляд..может повышаться ад на этом фоне