Консультация кардиолога /

Гипертония беременной — вопрос №2822998

За что боролись , на то и напоролись.
Я тут писала о своей истории, что у меня от страха и панических атак подскакивает давление с самого начала беременности. Диагноз у меня - тревожное расстройство.
Я не могу даже измерять давление от страха , что оно высокое.. А сейчас ещё и назначили кардиологические исследования.
Теперь у меня еще и высокий риск преэклампсии 1:101. Срок 14 недель.
Я в осадке. Скажите, является ли такое показанием к прерыванию? Сомневаюсь , что смогу даже с работой психотерапевта сдерживать себя и не бояться до жути преэклампсии..

Сейчас назначили смад и монитор ЭКГ. Монитор ЭКГ ещё ничего, но смад я очень боюсь. Скажите пожалуйста , если все таки показатели будут высокие , так как у меня дикий страх измерения давления - это все очень опасно для моей жизни и жизни ребёнка вплоть до летального исхода ?

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Не волнуйтесь, необходимо успокоиться.
При высоком риске преэклампсии беременность как правило не прерывают, а просто более тщательно наблюдают, так же гинекологи обычно рассматривают назначение ацетилсалициловой кислоты на время беременности.
В таких ситуациях беременным женщинам назначают препараты от гипертонии, разрешенные беременным: например, допегит и другие, а так же работу с тревогой у психотерапевта, как в вашем случае. Не стоит себя накручивать, что всё это не поможет. Современные гинекологи хорошо умеют работать с такими состояниями, вовремя диагностировать осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите , а даже при физ активности не допускается повышение давления?

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
При физических нагрузках естественно повышение артериального давления. Поэтому давление измеряется именно в покое.
Клиент
Скажите , а может быть такое , что я своими перепадами давления и паническими атаками на ранних сроках сама заложила себе риск преэклампсии? То есть из за моей же тревоги это возникло
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно же риски преэклапсии не приходят к нам от тревоги. Не волнуйтесь, все хорошо, вы ничего себе не закладывали. Тревожность сейчас очень распространена, и среди беременных в том числе, но не у каждой от этого растут риски.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Спокойно носите беременность, контролируйте давление, соблюдайте рекомендации гинеколога ☺️ все будет хорошо ?
Клиент
Скажите а такое можно назвать гипертонией?
Клиент
Да давление нужно измерять но после крайней панической атаки я никак не могу собраться это сделать ..
Хотя крайний раз терапевт даже при сильной панике намерила 130/80
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Гипертоническая болезнь - это стойкое повышение артериального давление от 140/90 и более без очевидных причин ☺️
Клиент
То есть при тревоге повышения естественны?
Просто я стараюсь конечно не доводить себя но как то при панической атаке было 155/90, приехала скорая и у них 140/80, а потом посидела и уже 120/70
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, при панических атаках очень часто растет давление и проходит, когда человек успокоился ☺️
Клиент
Вот я боюсь что из за таких перепадов и за ложилась склонность к пэ .. это же вредно..
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Преэклампсия это не только про артериальное давление. Ее сложно себе как-то «заложить» таким образом ☺️
Клиент
Вот теперь мне назначили СМАД , а я даже не знаю, как на него настроится после предыдущего изменения и панической атаки во время измерения …
Клиент
Подскажите , а как адекватно произвести СМАД - если у меня тревога при каждом измерении давления именно?
Клиент
Подскажите пожалуйста , а подойдут ли для кардиолога общий и биохимический анализ крови , который сдавала месяц назад или нужен свежий?
Кардиолог
Катерина, здравствуйте.
Конечно никаких показаний к прерываю нет и быть не может, даже не переживайте!
Вы выносите и родите здорового малыша, все у Вас будет хорошо!
А с тревогой сейчас есть 1000 способов справиться, все у Вас будет благополучно я уверена!
Принятый ответ
Клиент
Скажите а такие скачки это гипертония вероятнее всего? Или может быть на фоне тревожного расстройства ?
Клиент
Может быть такое?
Кардиолог
Больше похоже на тревожное расстройство по описанию.
Заложить преэклампсию Вы себе никак не могли, не переживайте.
Не смотрите ни на какие цифры в бланке, просто спокойно вынашивайте и всё будет хорошо у Вас.
Клиент
Просто мой гинеколог говорит, что от стресса давление если так скачет , то это показатель гипертонии уже. Ну а что я сделаю если я такая эмоционально лабильная…
Клиент
Здравствуйте, я сдала анализы для кардиолога. Скажите , а это сильно страшно все? Чуть снижены и подняты некоторые показатели. И холестерин пугает.
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте! Холестерин у Вас абсолютно нормальный, при беременности нормативы анализов другие, поэтому не переживайте. В анализе мочи есть умеренное количество бактерий, скорее всего Ваш гинеколог направит Вас сдавать мочу на посев. В остальном никаких значимых изменений нет.

Легкой Вам беременности!
Клиент
А креатинин и мочевина снижены незначительно?
Кардиолог
Да это незначимые изменения, не волнуйтесь
Терапевт
Доброго дня..Не переживайте = все должно быть хорошо.. Работать надо с психологом \ психотерапевтом.. Нужно тщательное наблюдение ДИНАМИЧЕСКОЕ очного лечащего гинеколога. Обследование конечно надо пройти
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
cложный вопрос.. нужно возможно принять пустырник 30 кап на полстакана воды перед исследованием
Клиент
Нельзя ведь капли , я беременна
Терапевт
Большинство гинекологов разрешают
Клиент
Терапевт
Прерывать беременность не нужно
Терапевт
Опасности особой в Вашей ситуации нет
Клиент
Страх смерти у меня очень сильный
Отсюда и страх давления
Терапевт
Не переживайте ..многие беременные через это проходят... попробуйте дыхательную часть йоги..
Терапевт
можно принять пер ос
курс ...ГЛИЦИН по 2 таб в сут --10 дней
Клиент
Пью магний форте 3 раза в день
Терапевт
тоже неплохо
Клиент
А это гипертония или скорее всего из-за тревожности?
Терапевт
тревожность на мой взгляд..может повышаться ад на этом фоне