Лапароскопия или метотрексат?
Здравствуйте, с 28 мая никак не закончится благополучно моя история. Прошу помогите как лучше поступить Динамика хгч с 28 мая: 28,35,70,64,25 На хгч 25 6 июня пришла менструация,расслабились думали биохимическая 9.06 хгч 17 19.06 хгч 45 и все время мазало Легла в стационар,хгч так и остался 45,узи со стационара не могу приложить,так как нет его на руках,но есть за несколько дней до этого 26 июня в пятницу проводят гистероскопию и вакуум-аспирацию,врач говорит было много ткани,скорее всего сделали правильный выбор Хгч в понедельник 19,т.е снизился с 45 Хгч сегодня 26 У меня просто уже нет сил ни моральных,ни физических Говорят значит внематочная и спрашивают у меня лапаро или метотрексат? Откуда же мне знать что лучше.. врачи все таки склоняются к лапаро,но если при хгч 70 Они мне говорили,что могут не увидеть,то как при хгч 26 они планируют его отыскать? Удалять трубу наугад? Метотрексат насколько я знаю снижает Амг,а у меня итак низкий Подскажите что же мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, да отсутствие снижения ХГЧ может быть признаком эктопической беременности и в таких ситуациях рекомендуют проведение диагностической лапароскопии, в случае изменения трубы ее удаляют, если есть беременность в трубе, то она будет изменена.
Почему не выбирают метотрексат,прям против него врачи в стационаре и говорят это последний выбор к которому мы будем прибегать
Так как его применяют когда есть уверенность, что это эктопическая беременность, а в сомнительных случаях обычно. Уровень ХГЧ до 25 считают сомнительным, поэтому возможно повторное его определение. Скажите пожалуйста а на данный момент что то беспокоит?
Периодически боли схааткообразные слева,вздутие
И я вот не понимаю это из-за кишечника или это болит по гинекологии
Выделения после процедуры сменились с мажущих коричневых на красно-желтые,как сукровица
Все же в таких ситуациях проводится контроль ХГЧ через 48 часов и ультразвукового исследования. Если же уровень ХГЧ будет сохраняться повышенным, то это показания для диагностической лапароскопии
Скажите,случайно узнала что повышение хгч может еще говорить об онкологии,не исключено ли это в моем случае?
ХГЧ повышается при очень небольшом проценте онкологических состояний, скорее всего он повышен в связи с беременностью, возможно трубной
На сегодня хгч 10
Ни я ни врачи не понимают что происходит
В таком случае обычно рекомендуют повторное определение, достоверно беременность устанавливают при значениях ХГЧ более 25, все остальные значения считаются сомнительными
Здравствуйте,на сегодня хгч 9,70
Какое-то медленное снижение..
и по гистологии вот что пришло
эндометрий с отечной стромой с гиперсекреторными железами вокруг отдельных желез определяется предецидуальная реакция стромы
Ни о каких остатках хориона речи нет,это значит что вся эта история не заканчивается? И нужно искать дальше?
Самое главное, что снижение ХГЧ продолжается, по гистологии нет признаков пузырного заноса. Есть децидуалтная реакция, которая характерна для беременности. При эктопической беременности ХГЧ обычно держится на одном уровне,
Большое спасибо!
А то что неделя уже ровно прошла после гистероскопии и вакуума и пошли коричневые выделения,это нормально?
До этого в первые дни были алые,потом больше похоже на сукровицу,а сейчас прям коричневая мазня
Выделения могут быть до 14 дней
Даже алые?
Они скудные или умеренные?
Если это скудные, то они могут наблюдаться. Если выделения будут наблюдаться более 14 дней, то это не норма и требует установления причин.
До этого были мажущие коричневые,совсем не обильные С утра сегодня начались алые с коричневыми сгустками,обильнее чем те дни
Врач пишет попей транексам
Если выделения умеренные, то возможно наблюдение. Если же они обильные, то тогда чаще всего применяют кровоостанавливающие
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется лапароскопия , во время которой будет видно измененную маточную трубу . Так же во время лапароскопии проведут ревизию брюшной полости
Но будет ли она измененная при таких значениях хгч? Как вообще они будут искать,пя меньше точки
Не проще ли сразу сделать метотрексат?
При внематочной трубной беременности труба все равно изменена , даже на малейших сроках , так как есть воспаление. Так же внематочная бывает не только в трубе , но еще и брюшной полости , поэтому в подобных ситуациях оптимально проведение лапароскопии
Исключено , там цифры очень большие бывают , на этот счет не переживайте даже
Спасибо огромное!
На сегодня хгч 10
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать в динамике , так как результат уже считается сомнительным. Возможно неразвивающаяся беременность это
Здравствуйте,на сегодня хгч 9,70
Какое-то медленное снижение..
и по гистологии вот что пришло
Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуется просто сдавать ХГЧ до отрицательного результата ( менее 5 )
Спасибо большое!
Будьте здоровы, рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае действительно есть подозрение на внематочную беременность, в таких ситуациях проводится диагностическая лапароскопия, если труба будет изменена, то её уберут, также проведут ревизию брюшной полости, иногда плодное яйцо бывает не только в трубе
Не проще ли сразу сделать метотрексат?
Нет, сначала проводится диагностическая лапароскопия
А почему?
Потому что нужно посмотреть где расположена плодное яйцо, видно его или нет, после этого определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте, лапароскопия в данном случае будет скорее диагностической для ревизии брюшной полости и брюшной беременности- лучше видно, чем по узи. Да, метатрексат на время применения влияет на работу яичников, приводит к снижению деления клеток и фолликулов, таким образом и АМГ. Имеет обратимый эффект, после отмены препарата идет восстановление и фолликулов и АМГ. Поэтому желательно начать с лапароскопии, если беременность нигде не обнаружится , в таком случае прием метатрексата
Мои симптомы больше похожи на брюшную беременность?
Почему нельзя сразу сделать метотрексат?
данные анализа крови на ХГЧ указывают на эктопическую ( внематочную беременность), скорее всего неразвивающуюся, такое тоже бывает, но если ее не удалить или не применить метотрексат, то могут сохраняться ациклические кровянистые выделения. Решение за Вами. При внематочной неуточненной беременности, неосложненном течении можно применить сразу и метотрексат-он останавливает деление клеток эмбриона, после чего плодное яйцо рассасывается
Хорошо,спасибо,я все таки тоже к нему склоняюсь
Но врачи почему-то негативно настроены и говорят,что это последний вариант к которому мы будем прибегать
Почему так?
это лучше обсудить с лечащим врачом
Здравствуйте,на сегодня хгч 9,70
Какое-то медленное снижение..
и по гистологии вот что пришло
Здравствуйте, уточните по плану было либо лапароскопия либо применение метатрексата ? Проводились какие либо действия или только отслеживание по ХГЧ.
ХГЧ снижается, можно рекомендовать повторить еще раз через 48 часов
Нет,меня выписали вообще,сказали пошел же на снижение,сдать через неделю и надеяться увидеть меньше 5
Подскажите,неделя прошла после гистероскопии и вакуума,начались коричневые выделения,это нормально?
В первые дни были алые,потом как сукровица,а сейчас коричневая мазня
согласна с тактикой, отслеживаем до отрицательного , менее 5
это нормальная реакция на эндометрия после процедуры, может продолжаться до 8 дней
А если сегодня восьмой день после процедуры и снова начались алые выделения более обильнее чем до этого коричневая мазня и немного тянет низ живота
Врач отмахнулась,сказала попить транексам три дня
Это нормально или мне стоит начать беспокоиться?
имеется ввиду через 7 дней возможно появление кровянистых выделений и они могут идти 7-8 дней, это реакция эндометрия.
Поняла вас,спасибо огромное!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анастасия, понимаю, насколько эта ситуация выматывает. Но по этим данным однозначно рекомендовать ни лапароскопию, ни метотрексат заочно невозможно. ХГЧ действительно ведет себя нетипично: после снижения вновь начал повышаться, а после вакуум-аспирации не стал устойчиво снижаться до отрицательных значений. Такая картина требует исключения беременности неизвестной локализации. При этом уровень ХГЧ сейчас очень низкий, поэтому ни по УЗИ, ни даже во время лапароскопии не всегда удается увидеть источник. Выбор между дальнейшим наблюдением, метотрексатом или лапароскопией зависит не только от цифры ХГЧ, а от совокупности факторов: жалоб, данных УЗИ, динамики ХГЧ, результатов гистологии после аспирации. Именно поэтому универсального ответа нет. Если состояние стабильное, нет выраженной боли и признаков внутреннего кровотечения, имеет смысл обсудить с лечащими врачами возможность продолжения наблюдения с контролем ХГЧ каждые 48 часов и повторным УЗИ.
На данном момент повышение ХГЧ гораздо больше похоже на беременность неизвестной локализации.
На сегодня хгч 10
Анастасия, динамика ХГЧ сейчас выглядит обнадеживающей. Снижение уровня до 10 МЕ/л говорит о том, что ткань, вырабатывающая ХГЧ, постепенно исчезает (само рассасывается под влиянием клеток иммунной системы). При злокачественных опухолях, сопровождающихся выработкой ХГЧ, обычно ожидают его стойкого или прогрессирующего роста, а не самостоятельного снижения практически до отрицательных значений. Поэтому по представленной динамике онкологический процесс выглядит крайне маловероятным. Пока продолжайте контролировать ХГЧ до полного отрицательного результата (<5 МЕ/л). Если он продолжит снижаться, это будет означать, что ситуация разрешается самостоятельно, даже если точную причину такого колебания хгч установить не удалось.
Спасибо огромное!
Была рада помочь🍀
Здравствуйте,на сегодня хгч 9,70
Какое-то медленное снижение..
и по гистологии вот что пришло
Анастасия, ХГЧ продолжает снижаться, пусть и медленно, а по результату гистологии не обнаружено ни остатков хориона, ни признаков трофобластической болезни. Это, наоборот, говорит против продолжающейся беременности или процесса, который активно вырабатывает ХГЧ. Продолжайте контроль ХГЧ до отрицательного значения (<5 МЕ/л). Если динамика снижения сохранится, дополнительных поисков причины не требуется. На самом деле результаты выглядят скорее обнадеживающими, чем тревожными.
Большое Вам спасибо!!
Пожалуйста 🍀 Скорейшего выздоровления.