Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2823080

Добрый день. Помогите расшифровать анализ. Понижены тромбоциты и повышены лимфоциты. О чем это может говорить? Сдавала два месяца назад этот же анализ, показатели не поменялись. Самочувствие нормальное.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть вариантом нормы, необходимо видеть анализы для разбора ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Загрузила анализы старые и новые.

Гематолог, Терапевт
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Эозинофильный катионный белок может повышаться при реакции организма на повышенный аллергофон.
Клиент
Благодарю вас за развернутый ответ.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, здравствуйте .

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

В абсолютном значении нейтрофилы более 1,5 тыс/мкл - свою функцию они выполняют. Ничего страшного нет. Скорее реакция на перенесенный вирус это всё. Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует

У вас эозинофилы повышены, такое возможно при аллергонастроенности организма . Если есть проявления аллергии- с аллергологом посоветоваться