Эритроциты 4.69 х 10^12л Что значит?

Добрый день. Часто повышен гемоглобин, проверила последний раз 139до этого 157 был, ферритин 29. По анализам эритроциты 4.69 х 10^12л. Это норма? Мучают головные боли со стороны затылка, даже сон не помогает. Понимаю что астихондроз есть, но есть особенности свои, сосуд не правильно рос, приток/отток крови плохой. Поэтому если густая кровь то голова болит. Стоит ли пить для поднятия Ферритина? Терапевт сказал ферритин в норме, хотя вес у меня 50.кг. По МРТ множественные очаги сосудистой этимологии. Боли проходят, но страшновато, лишь бы тромбозов не было.

Гастродуоденит, панкреатит, тонзиллит
34 года

Здравствуйте, эритроциты для женщин до 5.2 норма, гематокрит до 0.47 норма, гемоглобин 120-160 г/л нормальный диапазон.
Ферритин ниже 30 нг/мл является скрытым железодефицитом. После менструации 7-10 дней можно рассмотреть прием железа 80-120 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю. Желудок сильно реагирует и кишечник на железо. Какая альтернатива есть?
В беременность пила не 3х валентное, а 2х валентное железо в фемибионе. Оно подходило, но там комплекс витаминов большой, а отдельно железо не знаю какое можно.
Я даже витамин Д купила, у меня ниже мин.уровня по анализу и то желудок заболел ооочень сильно. Может с омезом пить?

Помягче ферлатум, ферретаб. Либо уже внутривенное железо по показаниям рассмотреть с очным врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, 2 врача сказали гемоглобин в норме, хотя показатели выше нормы, а ферритин то что ниже 30 сказали норма.

Никак не прокомментирую. Основываюсь на общепринятых международных нормах и нормах ВОЗ