Анализ крови у ребенка 10 мес

Здравствуйте, сегодня сдали анализ из пальчика и вены. Беспокоит результаты анализа, особенно лейкоцитарная формула Ребенок до часа сдачи пил смесь молока. Ребенку 10,5 мес.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста могут быть преобладания лимфоцитов над нейтрофилами. Связано это с активной работой иммунитета.

Повышение моноцитов может указывать на перенесенный контакт с вирусом.

Сниженные эритроцитарные индексы могут быть признаком скрытого железодефицита. Планово, не срочно, можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. С анализами посетить очного врача.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Я совсем не разбираюсь в формулировках анализа. Анемия есть, гемоглобин низкий?

Гемоглобин в норме, анемии нет, но при этом может быть скрытый железодефицит. Нужно сдать анализы по обмену железа( указала выше).

Анастасия Сергеевна, спасибо ? хорошо сдадим

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не все референсы лаборатории указаны верно.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. По результатам рассмотреть прием препаратов железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,0), лимфоциты (норма до 9,0 для первого года), моноциты в норме.
Полвышение моноцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.