Консультация терапевта /

Хотелось бы выровнять показатели гематологического исследования до нормы — вопрос №1363832

в Анализах крови(гематологическое исследование) показатель Отн.ширины Эритроцитов по объему(коэфф. вариации) - 14,6%. превышает на 4 десятые от верхнего потолка нормы. Консультанты лаборатории прокомментировали это "не клиника, можете не беспокоиться". но я бы не хотела дождаться клиники и хотела бы понять, каким образом можно нормализовать показатели и желательно без лекарственных средств, например, питанием?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите анализ, чтобы все посмотреть.
У вас латентный железодефицит, как же тут не беспокоиться. Нужно сдать ферритин- показатель запаса железа в организме. Он должен быть хотя бы 40-60, а то лаборатория тоже 10- за норму считает.
Немного повышены эозинофилы- есть у вас какая-то аллергия?
Холестерин немного повышен- есть лишний вес? Узи печени и желчного не делали?

По железодефициту: в рацион мясо и субпродукты обязательно. Прием сорбифера (если ферритин ниже 40 хотя бы, а он 100% ниже) 100 мг утром до еды с контрольной сдачей ферритина раз в два месяца.
По эозинофилии- если нет явно выраженной аллергии на сегодняшний день- тоже дообследоваться: сдать общий иммуноглобулин Е и кал тркхкратно методом парасеп на паразитозы. Часто причина их повышения- либо аллергия, либо паразиты.
По холестерину- диета с ограничением трансжиров (убираете фаст фуд, полуфабрикаты, майонез и соусы, промышленные сладости), больше овощей и зелени в рацион, питьевой режим, физ.активность, сдать профиль липидный через 3 месяца. Сделать узи хотя бы печени и желчного для исключения там застойных явлений.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у меня аллергический ринит который последний год не беспокоит.
лишенго веса у меня нет, 155 на 44. я слежу за питанием не ем рафинированных углеводов, сахар, и тд. пью воду в достаточном количестве на вес. ферритин проверю. а чем нормализовать? суб продуеты, печень трески? какие витамины?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Отредактировала выше.
Да, гематокрит у вас хороший, к воде "претензий нет".
Эритроциты у вас маленькие и бледненькие- это дефицит железа. Нет смысла витамины группы В проверять.
Аллергический ринит если не проявляет себя, то анализы вам написала выше по эозинлфилии. Если там все в норме, то тогда внутреннего этот ринит дает в крови эту эозинофилию.
На внутрикишечных паразитов кровь не сдают, сдают кал- любой инфекционист вам это скажет.
Клиент
Надежда, увидела, спасибо
Клиент
Надежда, но дело в том что я каждый день занимаюсь спортом не ем вредного. и рацион мой разнообразен. может перед сдачей анализов (а он не свежий) я была на празднике и позволила себе все)
все меня не беспокоит, кроме, видимо теперь железодефицита.
Клиент
Надежда, да кал я сдала, могу прикрепить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Субпродукты и мясо, главное по железу. Но и то, если это фермерские продукты, наши продукты оставляют желать лучшего. Ни гречка, ни яблоки железо не поднимут, это миф. Строгие веганы все в анемии по этой причине.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если тренируетесь ежедневно, то это от спорта повышение. Профиль если сдадите, коэф.атерогенности будет явно низкий. Холестерин на 80% синтезируется в печени, из него образуется тестостерон. Если заниматься ежедневно- это повышает тестостерон, а для него нужен холестерин. Вот поэтому он у вас, видимо, и выше нормы.
Сдан обший, не профиль. Но предполагаю, что так у вас с обменом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
На паразитов кал?
Клиент
Надежда, я ем много мяса, без него не могу) надеюсь в Индонезии(где я сейчас живу) мясо лучше, не пичканное
Клиент
Надежда, у меня не изнуряющие тренировки. по 5 минут интенсива на каждую часть тела в день и йога)
Клиент
Надежда, я прикрепила копрограмму. гляньте пожалуйста.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тестостерон поднимается при физ.активности, не говорю, что за пределы куда-то, а в референсах.
У женщин из него потом эстроген образуется, поэтому вы не пугайтесь)
У обоих полов есть оба гормона, так должно быть.

Копрограмму посмотела- есть проблемы с желчеоттоком, 3 приема пищи должно быть, плюс между приемами пищи употреблять теплую воду, чтобы сокращался желчный. Узи сделайте- нет у вас там загибов, перегибов и прочего в желчном?
Клиент
спасибо большое за консультацию*)
узи сделаю как буду в России. но с желчеоттоком есть проблемы, да, стараюсь есть 2-3 раза не перекусывать, но с утра пока работаю без кофе не могу со сливками - получается как перекус.
воду пью теплую с утра и на протяжении дня с электролитами в виде лимона.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепленные анализы в целом неплохие.
Увеличьте количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Проверьте уровень ферритина и витамина b12, исключите их дефициты.
По поводу эозинофилии сдайте анализ крови на общий IgE, анализ кала на гельминтов и простейших, ИФА на основные паразитарные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня аллергический ринит в ремиссии, поэтому эозинофилы увеличены) о том вопросов не имею. кал хороший. могу прикрепить анализы, если нужно, простейших нет. воду пью и слежу за этим строго. ферритин сдам, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, ферритин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не сдавала.
Терапевт
Ваши показатели могут изменяться на фоне дефицита железа , лучше сдать еще ферритин .
Исключить аллергический коммпонент IgE.
И кровь методом ифа на лямблии описторхи аскариды .
Клиент
Екатерина, хорошо. а как железодефицит устранить? на что налегать?)(
Терапевт
Витамин С помогает хорошо усваивается железу в организме добавить в рацион: шиповник, сладкий перец, смородина, облепиха, петрушка, укроп, капуста брюссельская, белокочанная или цветная, картофель, помидоры, яблоки, ананасы, цитрусовые.

Продукты богатые железом:твердый сыр, говяжья печень ,яичный желток,говяжий язык ,индейка ,говядина, курица, скумбрия,свинина ,морская капуста ,гречка,гранат
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови у вас хороший, никакой патологии не вижу, пока препараты железа вам не нужны, сдайте кровь на ферритин и коэффициент НТЖ (ферритин в норме должен быть выше 30, НТЖ выше 20%), также на витамин В12. Если есть аллергические реакции, то повышение эозинофилов очевидно, кал хороший. Сдавать кровь на IgE не вижу смысла, просто подтвердит,, что аллергия есть и все.
Сейчас в свой рацион добавьте печень, курицу, свинину, говядину, индейку, молочную продукцию, фасоль, фундук, гранат, овсянку, чернослив, курагу, гречку, персики.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Один этот показатель не говорит о патологии. В совокупности с остальными показателями эритроцитарного ростка у вас норма. Возможно есть дефицит железа. Геиоглобин нижняя граница нормы. Рекомендую сдать кровь на ферритин. В крови повышены эозинофилы чаще это проявление аллергической реакции или гельминтоза. Рекомендую сдать кал методом Парасеп, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок.