СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сильный отёк при ячмене

Добрый день. 2,5 дня назад появился ячмень на верхнем веке, белая головка под ресницами, немного подсачивается гной. Сегодня второй день как очень сильный отек верхнего века, глаз почти не открывается, отёк сильнее, чем вчера. Капала флоксал, макситрол, закладывала гидрокартизоновую мазь, пью антигистаминные. Улучшений не наблюдается. Посоветуйте, пожалуйста, какой схемы лечения придерживаться. Можно ли и нужно ли греть - сухое тепло?

Нет
46 лет
15 Января 2025·Просмотров: 23586·Вероника, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Олеговна, фото приложила

У Вас в толще века действительно зреет Ячмень. В данном случае лучше капать капли Тобрадекс или Комбинил 6 раз в день 4 дня, далее 4 раза в день 6 дней. Через 10 мин за нижнее веко мазь Флоксал закладывайте 4 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 3-5 дней.
Давить и греть не нужно пока идёт такой реактивный отёк. Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.

Добрый день,приложите пожалуйста фото пострадавшего глаза,

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние

Просмотерла фото , есть признаки реактивного отека века в ответ на воспаление.

Макситрол закапывается 6 раз в сутки первые двое суток заболевания , с 3 по 7-4.

Сочетать его с флоксалом можно 4р\сутки

промежуток между каплями 10 минут

гидрокортизоновая мазь в таких случаях не используется за нижнее веко, наиболее эффективно ее будет наносить наружно 3р\сутки 10-14 дней .

для борьбы с отеком применяется окофенак 2р\сутки или броксинак 1р\сутки так же в каплях.

при таком выраженном отеке используется противововспалительная терапия внутрь : нимесил 100 мг 2р\сутки 3-5 дней.

осмотр врача нужен через примерно 5 дней

греть это место нельзя.

Скорейшего выздоровления вам!

Здравствуйте. При остром воспалении прогревать нельзя, только усугубит ситуацию. Макситрол можете продолжить 4 раза в день до 7 дней. Мазь гидрокортизоновую лучше 1% тонким слоем на кожу века 2 раза в день. В подобных случаях рекомендуется добавить противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7-10 дней. За нижнее веко закладывать и наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней (на кожу века утром Флоксал, днем гидрокортизоновую, вечером флоксал, на ночь Гидрокортизоновую). Внутрь также для уменьшения отёчности антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней, и НЕВС, например, Ибупрофен или Найз 1 раз в день до 5 дней.

Доброе утро! Ознакомилась с приложенным фото.
У вас реактивный отек в ответ на воспалительный процесс в толще века.
Если пытались применить сухое тепло в инфильтративную фазу, на этом фоне отек стал выраженный.
На сегодняшний день не стоит греть.
Капли Тобрадекс или комбинил, каждый час, сегодня.
С завтра каждые 2-3 часа 2-3 дня, далее по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 2-3 дня.
Тонким - тонким слоем на кожу века гидрокартизоновую мазь 1% 1-2 раза в день 3-5 дней.
Флоксал на ночь за нижнее веко.
Внутрь Ибупрофен 200мг 2 раза в сутки 2-3 дня.
На период лечения стараться не мочить область воспаления.
Через 2-3 дня оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения!
Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально реактивный отек на воспаление железы в толще века, лечитесь вы верно, поподробнее распишу: макситрол по 1 капле 4 раза в день до 7 дней, далее каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко не бросаем, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день(для уменьшения отека), через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Антигистаминное продолжаем на ночь по таблетке до 5 дней.
Три дня можно по 2 раза в день внутрь найз/нимесил/нурофен - это поможет в борьбе с отеком/устранит распирающую боль от отека/будет бороться с воспалением в помощь местной терапии.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновые мази также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???

Принятый ответ

здравствуйте у вас клиническая картина воспаления сальной железы рекомендую обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли макситрол 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь и флоксал каждую 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть и компрессы не делать (это усиливает кровоток). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.