Консультация офтальмолога /

Плавающее пятно — вопрос №3145886

Добрый вечер , уважаемые врачи . Подскажите мог ли офтальмологический осмотр спровоцировать деструкцию стекловидного тела ? После приема офтальмолога через два дня примерно проявилось плавающее помутнение. До этого поле зрения было чистое . На УЗИ ДСТ подтвердили . Уже нервный срыв на этой почве , что врачи ничем не могут помочь. Как уменьшить , чем лечить? Пила витрокап , вобэнзим . Капала эмоксипин . Улучшений нет . Витреолизис отказали.Витректомию не рассматриваю . Возраст 31 год, зрения 1.0 на оба глаза .

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашей проблемой. Скажите пожалуйста, какие обследования вам делал врач? Я не думаю , что осмотр врача мог спровоцировать данное состояние. С какими жалобами вы обратились в клинику?
Клиент
Все обследования, которые делают перед ЛКЗ
Офтальмолог
В таком случае. Я думаю, что это просто совпадение. Данными обследованием не могли вам навредить. Вам нужно обратиться к витреальным врачам, для дальнейшего лечения стекловидного тела
Клиент
Они ничего предложить не могут. Просто предлагают привыкнуть . Вообще эти помутнения могут проходить сами или перемещаться по глазу ?
Офтальмолог
Как правило сами не проходят. Будут просто перемещаться при взгляде
Офтальмолог
Возможна хирургия конечно. Но гарантию никто не даст
Клиент
Ну Витректомию мне никто не сделает , да и я сама не хочу . Витреолизис отказ . Больше я так понимаю сплсобов нет .
Офтальмолог
К сожалению -да. Ну могу, сказать, что мозг привыкает к данным помутнениям и будет со временем их просто игнорировать
Офтальмолог
В любом случае-это не приговор. Уверен, что всё будет хорошо у вас!
Клиент
Все бы ничего, но тяжело работать . И очень страшно выходить на яркое солнце , кажется что помутнение на улице намного больше. Я так понимаю это свет рассеивает ?
Офтальмолог
На свету и при взгляде на белое -их всегда будет больше видно
Офтальмолог
Сразу скажу , что капать что-то в глаза -смысла нет
Клиент
А пить витрокап , которым якобы лечат данное состояние врачи в Чебоксарах , Казани
Офтальмолог
Как правило временно возможно не большое улучшение, после них, а потом опять по новой
Офтальмолог
Здравствуйте , скорее всего у Вас отслойка стекловидное тела по узи ( или задней гиалоидной мембраны )

как долго пили витрокап ? желательно принимать не менее трёх месяцев , чтобы был какой-то эффект , но эффективность его , конечно , не доказана.

поможет только время, головной мозг со временем научится не замечать это помутнение , адаптируется к нему. У каждого пациента это разный промежуток времени , кто-то может адаптироваться за неделю , кто-то за год.. все индивидуально

Ответ на ваш первый самый главный вопрос - маловероятно, что осмотр офтальмолога мог спровоцировать отслойку стекловидного тела , практически это невозможно , скорее всего так совпало по времени.
Клиент
Отслойки нет, все оболочки прилежат. Помутнение единичное, но доставляет дискомфорт , так как на сетчатке. Еще месяц перед этим , дико болели глаза.
Офтальмолог
Обычно , если это плавающее помутнение в виде полумесяца или кольца , то это именно отслойка стекловидного тела (не путайте с отслойкой сетчатки )

осмотр (самое главное !) у Вас был проведён на широкий зрачок , разрывы сетчатки исключены - это самое главное

Теперь только время поможет, к сожалению, со временем головной мозг научится исключать это Помутнение из поля зрения.
Клиент
Нет, у меня не кольцо и не полумесяц , просто палочка с точкой . Во время осмотра была обнаружена дистрофия , ее прокоагулировали. Разрывов нет.
Офтальмолог
Оно в центре ? Такое как раз может быть при дистрофии, очень хорошо , что прокоагулировали лазером ( укрепили эту зону)
Клиент
Помутнение в центре да , у макулы . Дистрофия на периферии на 11 часах . Думаете причина в дистрофии ?
Офтальмолог
Если прямо в центре, то больше данных за зост
Можно повторить узи, чтобы в этом убедиться и пройти повторный осмотр у лазерного хирурга( можно спланировать планово через 6 мес после коагуляции )
Клиент
Еще вспомнила , что перед тем как появились , летела на самолете . Может это все таки сосуд лопнул ? Потому что витреальный хирург выписал Калия йодид 3%
Клиент
ЗОСТ исключили на ОКТ. узи тоже не подтвердило .
Офтальмолог
Вот только хотела уточнить про окт, нет ли там витреоретинального тракционного синдрома.
В самом стекл теле нет сосудов, то есть , если и лопнул сосуд, то это со стороны сетчатки.
Это нужен осмотр врача , Вы говорите, что Вас смотрели.
Самые плотные сгустки иногда разбивают лазером ( витреолизис ), Вам он не показан при осмотре врачом , как вы сами написали .
Попробуйте принимать витрокап более длительное время ( 2-3 мес), у некоторых моих пациентов сгустки становились светлее после приема ( но препарат с недоказаннойэффективностью)
Клиент
А калия йодид думаете не поможет ? Просто вот капаю и чуть есть улучшения. Врач сказал пока его капать , потом снова витрокап .
Офтальмолог
Это скорее время проходит и мозг адаптируется
Стекл тело достаточно глубокая структура бессосудистая, препараты к нему не проникают практически..
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда был осмотр окулиста, после чего с ваших слов появилась деструкция стекловидного тела?
Когда делали УЗИ глазных яблок?
Какое то лечение применяется?
Клиент
Я не могу понять после чего … просто где - то через два дня после осмотра проснулась и в глазу стало что-то плавать . Но также я летела на самолете и возможно был скачок давления и лопнул сосуд . Врач мне выписал калия йодид и немного улучшения я стала замечать, капаю две недели . Пятно становится прозрачнее.
Клиент
Узи свежее буквально сделано две недели назад .
Офтальмолог
Когда впервые вы заметили симптомы деструкции? Сколько уже времени?
Клиент
В мае 2024 , уже почти год. Уже в отчаянии и не знаю как себе помочь . Психологически очень тяжело, вся работа в компьютере .
Офтальмолог
На самом деле деструкция стекловидного тела состояние неопасное. Встречается у каждого второго и чаще.
Не вижу поводов для переживаний.
В предыдущих вопросах я писала какие меры принимаются для предотвращения прогрессирования деструкции и для поддержания структуры стекловидного тела.
С деструкцией надо научиться жить
Офтальмолог
Здравствуйте) осмотр не мог повлиять, другого лечения нет, только привыкнуть, либо операция. Как правило голова привыкает к помутнению, капли и физиопроцедуры в этой ситуации помочь не смогут, к сожалению только так.
Клиент
Операция вы имение ввиду витректомия?
Клиент
У меня тревожное расстройство диагностированное . Тревожный мозг их острее ощущает как я поняла , привыкания нет от слова совсем (((
Офтальмолог
Да, операция только это
Офтальмолог
Вам надо с вашим врачом у которого вы наблюдаете ваше тревожное расстростройство это проработать, проговорить
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет сам осмотр у офтальмолога не несёт каких либо последствий в принципе. Поэтому это всего лишь совпадение по времени. Тем более что вы уже пробовали полечить, а в витреолизисе вам отказывают остаётся лишь ждать, когда ваш мозг начнёт игнорировать это помутнение