У папы не видит один глаз

Помогите пожалуйста, у папы не видит один глаз, прошел обследование. Подскажите пожалуйста можно ли восстановить ему зрение и какая операция или процедуры необходимы. Может быть необходимо пройти ещё дополнительное обследование. Очень волнуюсь за папу🙏Помогите пожалуйста!

Хронических заболеваний нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для объективного ответа на Ваш вопрос приложите, пожалуйста, фотографии данных осмотра папы к вопросу. Все что отдали на руки, все исследования, которые проходил. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, все документы прикрепила.

Просмотрела. В той области сетчатки, которой мы видим есть, грубо говоря, изменения, которые меняют структуру сетчатки и она не может верно работать. Для того, чтобы постараться блокировать эти изменения ( разрастание, новообразования сосудов и тп) нужны специальные уколы, ингибиторы ангиогенеза ( Эйлеа). Уколы с свят прямо в глаз. Именно в тот глаз, который беспокоит. Загрузочная доза 3 укола с интервалом в 1 месяц. Затем идёт оценка динамики. Сразу скажу, уколы не дешёвые. Но есть возможность получить их по ОМС. Это нужно узнавать у своего участкового офтальмолога по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос . Пока что мало данных. Для того, что бы дать рекомендации, прикрепите пожалуйста результаты последнего обследования у офтальмолога. И какие жалобы присутствуют, кроме потери зрения? Глаз болит, ноет. Зрение потерял резко или оно ухудшалось постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, как прикрепить документы не могу понять

Сейчас появились, изучу- отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, ещё добавила документы. Глаз просто не видит. Не болит.

Изучила Ваши документы. Исходя из них - зрение снижено главным образом из- за изменений в центральной зоне сетчатки. В диагнозе это звучит как возрастная макулярная дегенерация . При этом состоянии клеточки сетчатки перестают работать, к сожалению безвозвратно. Это состояние вероятнее всего у него давно. «Сухая форма» этого заболевания - доброкачественная . Но ВМД может прогрессировать. ВЫЛЕЧИТЬ это состояние невозможно на сегодняшний день. НО можно контролировать и не дать перейти во менее благоприятную форму- «влажную». ДЛЯ этого вам даны верные рекомендации , которые надо ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать. Я обычно в таких ситуациях добавляю :
-РЕТИНАЛАМИН уколы внутримышечно , а так же
- курсы уколов , улучшающих микроциркуляцию( по типу милдроната) но обязательно после разрешения терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, то есть никакая не поможет операция? И если не лечить может ослепнуть и второй глаз?

К сожалению операцию при таком состоянии не делают. Вам надо обратиться лазерному хирургу( как у вас в рекомендациях) по поводу укола специального лекарства в глаз( ИВВЛ). Это может затормозить процесс.

На сетчатке правого глаза тоже есть изменения, хоть и небольшие. Зрение может снижаться, но как я писала выше , Вам даны очень правильные рекомендации и если их соблюдать значительных изменений в зрении можно избежать.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья .
Приложите пожалуйста фотографии результата оптической когерентной томографии сетчатки обоих глаз ( цветные или черно белые снимки )
Вам должны были отдать их на руки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Добавила все фото🙏

Диабет в анамнезе есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, нет, у него нос не дышит, постоянно спреем пользуется, сказали аллергия.

В случае наличия кистозного макулярного отека требуется дообследование - окт ангиография .

Предположительно (99,99% вероятности )
сейчас в толще сосудистой сети расположена неоваскулярная активная мембрана - будут требоваться инъекции ингибиторов ангиогенеза в полость глаза ( интравитреально ) , загрузочная доза - три раза с интервалом в 1 месяц .

На сегодняшний день это единственное лечение такой патологии.

Пациенту нужно обследоваться у терапевта , сердце , и обмен веществ , исключить диабет .
Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, глаз , который не видит невозможно восстановить? Колоть уколы в 2 глаза? Второй глаз можно вылечить?

Острота зрения правого глаза 20% со стеклом +1,5=100% можно заменить хрусталик по диоптриям посчитать его так , чтобы после операции было 100% зрение

Левый глаз три инъекции препарата эйлеа /вобизмо с интервалом в 1 мес ,далее принимать решение о необходимости пролонгирования терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас помимо заключения окт, есть сами снимки цветные на руках?
Скорее всего, похоже, по заключению, на влажную форму ВМД.
Вам доктор какие рекомендации дал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, добавила снимки. Врач сказала в другую клинику ехать, сказала, что не знает возьмется ли врач что то делать, запущенная форма. Поэтому я пишу здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Анатольевна, добавила документы.Рекомендации тоже добавила.

Посмотрела.
По данным исследований, на левом глазу сложная ситуация в центре сетчатки.
Имеется запущенная стадия макулодистрофии, с отеком и неоваскуляризацией.
В этом случае назначаются уколы-ингибиторы ангиогенеза. Это конечно не вылечит, но не даст ситуации ухудшиться.
Данные уколы входят в программу омс. Узнайте у своего лечащего врача, куда он направляет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Есть более подробное описание глаза и заключение от врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Сергеевич, не могу к сожалению добавить фото глаза папы. Да у него плохо дышит нос, аллергия, капает капли

Буду тогда ждать фотографии, что бы дать заключение по патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Сергеевич, я прикрепила фотографии снимков

Ознакомился с фотографиями. Согласен со своими коллегами. В данном случае показано введение ингибиторов ангиогенеза. Так как имеется макулярная дистрофия. Уколы нужно делать курсом