Насморок, простуда

Добрый день. На днях у доки появились сопли и потом я заметила общее недомогание. В поликлинику не обращались. когда споли пошли, начала промывать гипертоническим раствором аквалор, 2 раза назонекс и ибупрофен от восполения. Когда появилось недомогание купила Ингавирин 30 от 3х лет, даю 3 день по инструкции. Сопли утром с зеленцой, потом прозрачные. горло красное - даю лизоприлор Подскажите как-то еще нужно скорректировать лечение?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, аспирация слизи и антибактериальное лечение в нос ( протаргол 2% или трамицент 1.25%) по 2впр*2 р.д. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, а скажите пожалуйста трамицент я посмотрла это антибиотик местный, в чем отличие от полидексы?

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании ваших жалоб рекомендудется следующее лечение :
Промывание полости носа Физиологическим раствором ( 0,9 % NaCl) ( со шприца без иголки )
2-3 раза в день , после этого в нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день – 3 дня , через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат (Назонекс) по 1 дозе 2 раза в день – 14 дней .
Обильное теплое питье .
Вит Д ( Аквадетрим) 2 капли ежедневно.
Ибупрофен 200 при болевом синдроме в горле .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, насчет промывания уточните пожалуйста, это наклоняем корпус, голову немного набок, дышать ртом и запускать в ноздрю струю с физ.раствором?

Здравствуйте

Описанные симптомы характерны для острого ринита при вирусной инфекции.

В целом лечение Вы начали правильное. Если есть заложенность и она не снимается гипертоническим раствором, то можно использовать сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней.
Далее через 5-10 минут промыть нос морской водой или физиологическим раствором с помощью шприцы с насадкой или долфин. 3 раза в день. На чистый нос азонекс стоит продолжать до 14 дней по 1 дозе 2 раза в день.

Также рекомендовано отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

На цвет выделений можно не обращать внимания, так как цвет им придаёт специальный фермент, которые выделяют наши клетки-защитники. Это не бактериальное воспаление.

Остальное лечение можно не проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, есть необходимость сдать кровь?

Принятый ответ

Сейчас пока больше данных за вирусное течение, пока кровь можно не сдавать. При сохранении жалоб через 5-7 дней кровь имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо вам.
А еще момоент, сейчас пошла в аптеку за физраствором, и между строк прогроворила что для промывания носа. Фармацевт сказала что не рекомендуется т.к. далее дает развитие соплей.
Я тут в ступоре немного оказалась, пришла к вам за консультацией

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

Нос рекомендовано продолжать орошать гипертоническим солевым раствором 3 раза в день - затем промывать изотоническим солевым раствором, затем Назонекс до месяца

Это основное лечение

Также Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. А изотонический это какой?

Принятый ответ

Обычный солевой раствор или физ раствор