Вздутие, отрыжка, легкая боль в районе желудка. ЖКБ.
Добрый день! Вчера началось сильное вздутие живота с повышенным метеоризмом. Иногда проскакивает отрыжка, и легкое чувство "мутит". Есть легкая боль в районе желудка. Когда сидишь почти ничего не беспокоит, но стоит встать - воздействие усиливается. Еще под правым ребром чуть давит (но такое у меня бывает при запорах). До этого был длительный запор (часто бывает - с рождения) с легким метеоризмом. Пил 3 дня по 20мл Дюфалак - с запором помогло. Еще последние 2 дня ел очень много "полезных" углеводов. Печенья, мармелад, Зефир (съел пачку за чуть более суток). Возможно они вызвали такое обильное газообразование. Сходил в аптеку купил Фосфалюгель (выпил 1 пакетики) и Тримедат (пока еще не пил). Чуть полегчало. Из заболеваний которые могут "учавстовать" в этом: ЖКБ (Делал последнее узи весной были камни 1-2 мм). Один раз был приступ (2 года назад лежал в больничке неделю); Геморрой 2 степени (5 узлов); Поверхностный гастрит (2 года назад делал эндоскопию). В остальном придерживаюсь диету (не ем жаренное, острое, сильно соленное, жирное, шоколад, помидоры и тд). Не пью алкоголь, не курю. Не пью кофе (хотя очень хочется, но боюсь из-за камушков, хотя польза от него для меня тоже большая). Но вроде пишут что нельзя при ЖКБ. Из сладостей ем только не жирные печенья, мармелад, пастила, зефир, иногда варенье. Но в этот раз съел, что то очень много. Прошу подсказать дальнейшие действия и что попринимать? P.S.И можно ли все же кофе? Например спустя время после еды, когда желчный сократиться. P.P.S. Пил урсофальк 1.5 года. С весны его не пью. Стоит ли возобновить курс?.
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться:-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
- кал на гельминты.
При отклолении в анализах рекомендуется провести колоноскопию при частых запорах
Прежде чем возобновлять прием урсофалька рекомендую повторить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Для снятия симптомов на данный момент рекомендуется:
- метеоспазмил 3 раза в день 7-10 дней, комбинированный препарат,
- ганатон 3 раза в день курсом 14-21 день.
Рекомендую вводить продукты богатые клетчаткой или добавки псиллиум. Обратитьь внимание на диету Fodmap при вздутии и запорах.
Татьяна, вечер добрый! Спасибо.
Записался завтра утром на узи.
Подскажите чем стоит снять свой метеоризм? А то из опыта будет плохо видно.
Можно ли мне уголь принять? Если да, то в каком объеме. 80кг.
Купил метеоспазмил. Выпил 1 раз но живот все еще так же чуть "надут.
Еще в желудке легкое ощущение шарик надутого внутри желудка.
Метеоспазмил это от вздутия,
Может быть эспумизан, смекта, дюспаталин
Татьяна, добрый день!
Прикрепил результат узи.
Анализы крови будут завтра. Тоже прикреплю.
Татьяна, еще узист сказал что в желудке есть жидкость. Хотя я не пил не ел с 23-00 а узи было в 10-00
Рекомендую добавить препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг по 2капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови, для растворения камня в желчном пузыре
Татьяна, я принимал Урсофальк 1.5 года. Полгода назад принимать перестал. Тогда камни были около 2мм. Когда начинал принимать были 3-4мм. (2 года назад).
Сейчас можно начать принимать? с учетом того что не много живот беспокоит.
И еще заметил что он начинает раздуваться чуть когда попадает какая-либо пища. Например сейчас попил воду с сыром и галетой.
Описывала выш свои рекомендации по дообследованию и препаратам. Урсодеоксихолевая кислота не должна усиливать симптомы, т.к. снижает агрессивность желчи
Татьяна, добрый день.
Добавил анализы крови.
Анализы кала пока не сдавал, так как пока его нет...
У вас по результатам анализов крови нет изменений, васе хорошо
Татьяна, добрый вечер?
Прошу подсказать, а почему всегда у меня пишут в УЗИ - диффузное изменение поджелудочной. Это опасно? С чем это связано. Спасибо большое заранее.
Принятый ответ
Это ничего не значит конкретного, это описание по поводу эхогенности органа и на его функции не влияет, описание у 80 % узи
Татьяна, спасибо.
Здравствуйте. Сладости при вздутии не рекомендую никакие - чтобы не провоцировать рост Кандида, которая любит сахар и хорошо на нём растёт, рeкoмeндую в рационе максимально ограничить сладости, выпечку и к приёму бактерийные препараты - антагонисты дрожжевых грибков. Кофе 1 чашку в утренние часы можно, максимум 2, не больше. Урсофальк - да, можно и нужно курсом от 3х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день!
Т.е. кофе при камнях(1-2мм) в желочном все же можно? Латте например.
Подскажите а вздутие живота сколько может быть по времени (из практики)? А то у меня больше полудня не бывало никогда а сейчас - более суток.
такое вздутие может быть до 2-3 дней.
Желательно кофе без сахара, но со сливками жирными, тогда кофеин сорбируется альбуминами и жирами молочными и медленно высвобождается - действие становится мягче, но дольше. Обычно кофеин выводится через час, а кофеин на жирах и белках молока- 2-3 часа - пролонгируется эффект и при этом мягче для сердечной мышцы.