Короткий инсулин
Добрый день!!Скажите а короткий инсулин надо колоть строго по часам?Я утром просыпаю завтрак и у меня сахар к 10 подымается до 11 хотя в 5 утра 7!!Инсулинотерапия продленный в 10 вечера РинГлар 44 ед короткий 7,30 13,30 18,30 по 16 ед!! Сахар всю ночь 7,8 7 а к утру после 6 растет!!
Здравствуйте!
Какой короткий инсулин Вы делаете?
Какой сахар натощак и через два часа после еды?
Ирина Валентиновна,РинФаст ник утром в 6 8-7 если не ем и не колюсь к 10 12 поем и уколюсь через 2 часа 9-10
Этот инсулин нужно делать за 2-5 минут до начала приема пищи , также есть возможность введения через 20 минут после начала приема пищи, т. е он делается не по времени.
Количество вводимого инсулина зависит от того , какой сахар перед приемом пищи, если высокий, то дополнительно добавляют единицы на снижение+ на саму еду, посчитанную по хлебным единицам. Количество хлебных единиц умножают на коэффициент ( на 2 утром, на 1,5 обед и на 1 вечером)
Например, утром сахар 15, вы планируете съесть 6 ложек каши овсяной+ кусочек хлеба, получается 3 хлебные единицы каша+1 единица хлеб, так как утро, умножаем на 2, получается 8 и плюс две единицы, так как сахар выше нормы , итого 10 единиц.
Таблицу хлебных единиц можете найти в интернете, если у вас её нет .
Также , если через два часа сахар остаётся высокий, то можно подколоть еще 2-4 ед, без приема пищи.
Постоянно меняйте место укола, не используйте иглу повторно. Инсулин должен быть комнатной температуры.
Ирина Валентиновна, скажите а завтрак обязательно? И в 8,00? Почему не ем а сахар растет?
Принятый ответ
Завтрак желателен, не обязательно в 8:00, можно в более удобное для Вас время.
Сахар в крови повышается не только от съеденного сладкого- сахара, любые углеводы могут повышать его в крови( каши, хлеб, фрукты и прочее ) поэтому и нужно пользоваться таблицей хлебных единиц, чтобы правильно рассчитывать дозировку инсулина, чтобы он хорошо снижался
Принятый ответ
Добрый день!
Короткий инсулин нужно колоть строго за полчаса до основного приема пищи (до завтрака), при этом вы можете завтракать когда вам удобно, в 8, 9, 10 или 11 утра, желательно в одно и то же время чтобы был режим.
Если утром сахар 11 ммоль/л, вы можете увеличить дозу продленного инсулина +1/2 ед (45/46 ед) в 22:00 (при условии что в 3 часа ночи у вас нет гипогликемии, низкого сахара, измерьте его) или оставить 44 ед и ставить позже по времени в 23:00 - полночь (перед сном).
Доза короткого инсулина у вас очень большая - 16 ед - вероятно вы переедаете углеводов, вы умеете считать углеводные единицы? Какой у вас рост и вес? Метформин (глюкофаж, сиофор) вы получаете для снижения потребности в инсулине, если его отменили, то по какой причине?
Светлана Михайловна, РОст 164 вес 150 был 164 выписали семавик похудела на 14 кг за пол года метформин отменили причину не знаю
Если СКФ выше 45 (нет тяжелого поражения почек) можно применять метформин 2000 мг в сутки с инсулином. Это снизит дозу инсулина.
Также продолжите ставить агонист ГПП1 - семаглутид (максимальная доза 2,4 мг в неделю), если его уже не ставите - замените длинный инсулин на препарат соликва (длинный инсулин + агонист ГПП1).
Ведите дневник питания с подсчетом углеводных единиц, 1 УЕ = 10 г углеводов, посмотрите таблицу УЕ (ХЕ) в интернете. Вам на съеденную 1 УЕ нужно 2 ед короткого инсулина. При вашем весе рекомендуется употреблять 4 УЕ за один основной прием пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите,как даано у Вас диабет?когда Вас перевели на инсулинотерапию?проходили ли школу диабета?
Лиана Анатольевна, диабет с 2014 года никакой школы диабета врачей нет , на инсулине 6 лет дают инсулин какой есть только к одному приспособишся уже другой!!
Если Вам выдают инсулины ультракороткого д-я (Аптдра,Новорапид,Фиасп,Хумалог,Ринфаст ник) из нужнл колоть непосредственно перед приемом пищи за 5мин до, если сахар до еды нормальный (не выше 7), если перед едой сахар выше 7-8-уколотьь мин за 15 до, чтоб инсулин успел начать уже снижать, а если сахар перед едой низковатый, следует сначала съесть 1-2хе быстрых углеводов (есть спец гели, таблетки от гипогликемий), затем выждать 15-20мин перемерить сахар и уколоть необх дозу инсулина на опрелел кол-во хе.
При нисулинотерапии обязательно нужен подсчет ХЕ, и режим-кушать в одно и то же врпмя (плюс минус 30мин).
Здравствуйте
Короткий инсулин делается перед едой ( мин за 5-10)
Дозы зависят от сахара и еды , которую человек будет есть
Пациент либо считает хлебные единицы , либо врачи пишут примерную схему , если трудно осалить хе
У вас диабет 2 типа ? Таблетки от сахара не принимаете больше ?
Есть лишний вес ( видела выше ) .
В таком случае рекомендую дооследование для назначения дополнительной терапии , тк могут быть противопоказания .
А вообще я бы рекомендовала вам стационарное лечение в эндокринологическом отделении , где вас обучат правильной технике