Консультация эндокринолога /

Повышен сахар по утрам — вопрос №1969556

Здравствуйте. 30 января сдавала анализы,сахар был 5,5 из пальца. Недавно появилась жажда и сухость во рту,решила глюкометром измерить сахар . Натощак по утрам от 5,9 до 6,2. Через 2 часа после завтрака 5,8-6,0. В диспансере посоветовали сдать тест на толерантность к глюкозе. Есть ли смысл его делать или для начала можно просто кровь на сахар сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, Синдром раздражённого кишечника, остеохондроз,цистит

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Сдайте для начала гликированный гемоглобин и сахар лабораторно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Для начала сдайте глюкозу вегозной крови натощак и гликированный гемоглобин

Если есть лишний вес,а гликированный гемоглобин придёт 5,7-5,9%,то пройти ПГТТ

С большей вероятностью, что жажда и сухость во рту связана с ГЭРБ

Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Лишний вес присутствует на фоне приема антидепрессантов 2 года назад. Половину веса сбросила(15кг). Скажите, пожалуйста, опираться на показатели глюкометра пока не стоит?
Эндокринолог, Врач УЗД
На глюкоментр не ориентируемся

Некоторые антидепрессанты могут повышать глюкозу
Клиент
Софико Бежановна, антидепрессант был Паксил,но я его не пью уже с августа 2022 года,доктор.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,тогда дело не в нем.

Дообследуйтесь по вышеуказанные анализам и будет понятно картина
Клиент
Софико Бежановна, благодарю
Эндокринолог, Врач УЗД
Не проверила текст,а телефон исправил как вздумалось))но суть думаю понятна? здоровья Вам)
Клиент
Софико Бежановна, спасибо)
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила результаты анализов крови
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометры имеют погрешность, поэтому лучше сдать глюкозу из Вены натощак и гликированный гемоглобин.

Если значения будут сомнительные, то можно пройти глюкозотолерантный тест .
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкометры дают определенную погрешность. При установлении диагноза по ним не ориентируемся. Сдайте анализ на гликированный гемоглобин. Если придет результат больше 5,7 проц, нужно пройти глюкозотолерантный тест, он точно скажет, есть ли нарушение углеводного обмена или нет.
Клиент
Елена Валерьевна, пожалуйста подскажите,а если по гтт будет нарушение ,то это плохо? Что это вообще значит?
Эндокринолог
Возможно глюкозотолерантный тест покажет преддиабет, это обратимый процесс, при соблюдении диеты с ограничением легкоусваяемых углеводов можно предотвратить возникновение сахарного диабета. Но больше вероятности, что всё хорошо и нарушения углеводного обмена нет.
Клиент
Елена Валерьевна, завтра утром сдам анализы и вечером прикреплю,хорошо?
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите, пожалуйста,а вот почему врач так сразу назначила именно ГТТ? Это ведь крайняя мера при отклонениях по гликированому гемоглобину,да?
Эндокринолог
Как правило да, сначала смотрим гликированный гемоглобин, если он более 5,7 проц, то в таком случае направляем на глюкозотолерантный тест, чтобы уже определиться точно есть преддиабет или это всё таки норма и нарушения углеводного обмена нет. Глюкозотолерантный тест, это самый точный метод при каких то сомнениях в правильности диагноза.
Эндокринолог
Результаты анализов получите, как прикрепите, напишите, я посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин у вас в норме. Нарушения углеводного обмена у вас нет.
Клиент
Елена Валерьевна, значит преддиабета нет,правильно я вас понимаю?
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Очень жду вашего ответа,чтобы после закрыть вопрос
Эндокринолог
Здравствуйте. Всё хорошо, преддиабета у вас нет.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю вас))
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.