Высокий сахар в крови по глюкометру

Здравствуйте. Ребенку 12 лет. Измерили бабушкиным глюкометром сахар, ради интереса. Сахар на одном пальце показал 7.3 на другом 6.9 На следующий день сдали кровь из вены. Сахар 4.54. Я тоже померила глюкометром у меня сахар 4.9 на одном пальце, а на другом 4.5. Может ли врать глюкометр или нам лучше пересдать анализ из вены. Анализы прилагаю

Нет
34 года

Здравствуйте!

По глюкометру диагноз не ставится, у него есть погрешность в измерении, если сахар измеряли не натощак, то небольшое повышение допустимо
По глюкозе венозной крови у вас все хорошо, глюкоза в норме.

Если переживаете, можете сдать анализ на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние три месяца.

Просто так без каких-то симптомов глюкометром проверять не нужно

Ирина Валентиновна, Спасибо!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть у ребенка руки были не совсем чистые или не натощак был? В любом случае глюкоза из вены в норме, переживать не стоит. Глюкометр предназначен для самоконтроли диабетикам, лицам без диабета его использовать не рекомендуется.

Гюльнар Видади кызы, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, да глюкометр может показывать погрешность 0.8- 1.0 ммоль /л,примерно 12% - это официально заявленная погрешность фирмами производителями.
Глюкоза натощак по лаборатории абсолютная норма ,можете сдать ещё гликозилированный гемоглобин - это показатель сахара за последние 3 месяца. Но у деток если есть нарушение углеводного обмена, либо же какие-то начальные проявления сахарного диабета то сахар натощак повышается выше 12-13 ммоль/л, поэтому у Вашего ребенка - это точно нарушений нет

Марина Сергеевна, Спасибо большое