Болит между зубами

Стало болеть между зубами, особенно когда волокна мяса забиваются и пока их не выковорнешь очень болит. Иногда болит десна при чистке и когда языком дотрагиваешься. Что можно сделать сейчас? Поможет ли закрыть межзубной промежуток коронкой?

34 года

Здравствуйте,
желательно посмотреть прицельный снимок и четкие фото.
если зуб/зубы депульпированы, то коронка, если витальные, то вкладка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана, снимок приложил, выделил где болит

контакт неплотный между 3и 4, 4и 5, отсутствует 6. Соответственно коронка только на 5 проблему не решит( зубу есть куда смещаться. Необходимо рациональное протезирование( коронка на имплантате в области отсутствующего 36 зуба, кронка на 35 зуб, восстановление других отсутствующих зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана, А то что болит между зубами десна - один врач сказал что это оголился корень? Что это значит? И как это убрать?

рецессия десны- следствие перегрузки ( из-за частичного отсутствия зубов), поэтому можно обработать десенситайзером- на несколько месяцев чувствительность зуба уменьшится.Но пища будет застревать и десна между 3и4 и5 воспаляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана, это стоматолог обрабатывает десенситайзером или самому можно?
Если сейчас поставлю коронку только на 5 зуб, а через несколько месяцев имплант на 6. Это имеет смысл?

лучше сразу, да и на оттисках сэкономите

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана, а почему сразу лучше?

5зуб, не имея сзади "соседа" может немного сместиться дистально( кзади) вместе с коронкой,

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Светлана, а сейчас что посоветуете сделать между зубами? Там просто в этом месте карман который трудно вычищается. Боюсь как бы за время установки импланта там кариес не разъел 5или 4 зуб или еще что то случилось плохое. Ну и болит когда пища забивается.

Принятый ответ

ирригатором промывать, ротоканом полоскать.Коронка делается через 3-4 месяца после имплантации, за это время,сильно ухудштиться не успеет

пломбу на медиальной поверхности 37 надо пришлиыовать, а на дистальной поверхности- кариес или дефект снимка

Добрый день, Антон! На нижней челюсти справа у Вас отсутствует 6 зуб. Нужно заместить удаленный зуб, т.к. соседний 5 зуб начал смещаться. Все это приводит к воспалению, нарушению жевательной функции, убыли костной ткани. Необходимо рассмотреть вопрос рационального протезирования (снизу на 5 и 6 зубы+ на отсутствующие зубы верхней челюсти). Дополнительно могу порекомендовать следующее: соблюдение гигиены полости рта, своевременное лечение зубов, пользование ирригатором (он хорошо чистит межзубные промежутки).

Добрый день! Причина в нависающем крае коронки, под которую забивается еда и тяжело вычищается, рекомендую переделать коронку. Так же можно начать пользоваться ирригатором, вымывать еду между коронкой. Зубочисткой не надо, большой кусок у вас выйдет, маленький утрамбуется под десну

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Но судя по снимку ,коронка возможно несколько нависает над десной и способствует застреванию пищи,так и возможно плохой контакт между коронкой и соседним зубом. Как давно сделана коронка,подскажите,пожалуйста.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Пользуйтесь ирригатором и хорошо вычищать Супер Флоссом Орал Би . Посмотрите в аптеках и интернете.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Если получиться сделать четкое фото разборчивое десны и зубов, будет больше информации о происходящем.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Андрей, коронку еще не ставили, там большая пломба нависает. Коронку предлагают поставить, чтобы решить проблему. Но там зуба еще нет рядом. Одни врачи говорят можно пока коронку поставить, а имплант потом. А другие что лучше сразу все ставить. Как думаете лучше сделать?

Принятый ответ

Спасибо за информацию В такой ситуации лучше сперва сделать качественную временную коронку , создать правильный контакт между зубами. Десна придет в норму. Установить имплантат. А протезировать уже оба зуба одновременно . просто если сразу поставить постоянную коронку на зуб , а потом имплантат делать десна может уйти и постоянная коронка будет короткая по границам десны со стороны Импланта. Потому , на мой взгляд лучше делать поэтапно.

Здравствуйте
Наблюдается генерализованная убыль костной ткани
В указанной области, соответственно, тоже. Под коронку видимо забивается пища и десна воспаляется
Так же из-за отсутствия 6ки кость сильнее оседает, здесь желательно вовремя заполнить место и желательно имплантом. Перед установкой, скорее всего, потребуется костная пластика, то есть наращивание кости
На данный момент в первую очередь обратитесь к пародонтологу из-за беспокоящего межзубного промежутко и убыль костной ткани. Этот процесс надо остановить и дальше уже исправлять ситуацию у ортопеда