Консультация стоматолога /

Болит между зубами — вопрос №2824345

Стало болеть между зубами, особенно когда волокна мяса забиваются и пока их не выковорнешь очень болит. Иногда болит десна при чистке и когда языком дотрагиваешься. Что можно сделать сейчас? Поможет ли закрыть межзубной промежуток коронкой?

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте,
желательно посмотреть прицельный снимок и четкие фото.
если зуб/зубы депульпированы, то коронка, если витальные, то вкладка.
Клиент
Светлана, снимок приложил, выделил где болит

Стоматолог
контакт неплотный между 3и 4, 4и 5, отсутствует 6. Соответственно коронка только на 5 проблему не решит( зубу есть куда смещаться. Необходимо рациональное протезирование( коронка на имплантате в области отсутствующего 36 зуба, кронка на 35 зуб, восстановление других отсутствующих зубов
Клиент
Светлана, А то что болит между зубами десна - один врач сказал что это оголился корень? Что это значит? И как это убрать?
Стоматолог
рецессия десны- следствие перегрузки ( из-за частичного отсутствия зубов), поэтому можно обработать десенситайзером- на несколько месяцев чувствительность зуба уменьшится.Но пища будет застревать и десна между 3и4 и5 воспаляться
Клиент
Светлана, это стоматолог обрабатывает десенситайзером или самому можно?
Если сейчас поставлю коронку только на 5 зуб, а через несколько месяцев имплант на 6. Это имеет смысл?
Стоматолог
лучше сразу, да и на оттисках сэкономите
Клиент
Светлана, а почему сразу лучше?
Стоматолог
5зуб, не имея сзади "соседа" может немного сместиться дистально( кзади) вместе с коронкой,
Клиент
Светлана, а сейчас что посоветуете сделать между зубами? Там просто в этом месте карман который трудно вычищается. Боюсь как бы за время установки импланта там кариес не разъел 5или 4 зуб или еще что то случилось плохое. Ну и болит когда пища забивается.
Стоматолог
ирригатором промывать, ротоканом полоскать.Коронка делается через 3-4 месяца после имплантации, за это время,сильно ухудштиться не успеет
Принятый ответ
Стоматолог
пломбу на медиальной поверхности 37 надо пришлиыовать, а на дистальной поверхности- кариес или дефект снимка
Стоматолог
Добрый день, Антон! На нижней челюсти справа у Вас отсутствует 6 зуб. Нужно заместить удаленный зуб, т.к. соседний 5 зуб начал смещаться. Все это приводит к воспалению, нарушению жевательной функции, убыли костной ткани. Необходимо рассмотреть вопрос рационального протезирования (снизу на 5 и 6 зубы+ на отсутствующие зубы верхней челюсти). Дополнительно могу порекомендовать следующее: соблюдение гигиены полости рта, своевременное лечение зубов, пользование ирригатором (он хорошо чистит межзубные промежутки).
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Причина в нависающем крае коронки, под которую забивается еда и тяжело вычищается, рекомендую переделать коронку. Так же можно начать пользоваться ирригатором, вымывать еду между коронкой. Зубочисткой не надо, большой кусок у вас выйдет, маленький утрамбуется под десну
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Но судя по снимку ,коронка возможно несколько нависает над десной и способствует застреванию пищи,так и возможно плохой контакт между коронкой и соседним зубом. Как давно сделана коронка,подскажите,пожалуйста.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Пользуйтесь ирригатором и хорошо вычищать Супер Флоссом Орал Би . Посмотрите в аптеках и интернете.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Если получиться сделать четкое фото разборчивое десны и зубов, будет больше информации о происходящем.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, коронку еще не ставили, там большая пломба нависает. Коронку предлагают поставить, чтобы решить проблему. Но там зуба еще нет рядом. Одни врачи говорят можно пока коронку поставить, а имплант потом. А другие что лучше сразу все ставить. Как думаете лучше сделать?
Стоматолог
Спасибо за информацию В такой ситуации лучше сперва сделать качественную временную коронку , создать правильный контакт между зубами. Десна придет в норму. Установить имплантат. А протезировать уже оба зуба одновременно . просто если сразу поставить постоянную коронку на зуб , а потом имплантат делать десна может уйти и постоянная коронка будет короткая по границам десны со стороны Импланта. Потому , на мой взгляд лучше делать поэтапно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Наблюдается генерализованная убыль костной ткани
В указанной области, соответственно, тоже. Под коронку видимо забивается пища и десна воспаляется
Так же из-за отсутствия 6ки кость сильнее оседает, здесь желательно вовремя заполнить место и желательно имплантом. Перед установкой, скорее всего, потребуется костная пластика, то есть наращивание кости
На данный момент в первую очередь обратитесь к пародонтологу из-за беспокоящего межзубного промежутко и убыль костной ткани. Этот процесс надо остановить и дальше уже исправлять ситуацию у ортопеда