Консультация офтальмолога /

Лечение отслоения сетчатки — вопрос №2824370

Здравствуйте! У мамы(64 года) неделю назад на фоне простуды и гипертонии ухудшилось зрение на правом глазу. Она пошла к офтальмологу вчера и прошла обследование. Выявили отслоение сетчатки и сказали, что надо срочно лечить. Подскажите, пожалуйста, поможет ли коагуляция лазером или необходима винтрэктомия?

Офтальмолог
Добрый день Мария . Площадь поражения большая.
Требуется витрэктомия ,оперативное лечение .
Это неотложное состояние.
Оперативное лечение требуется в неотложном порядке.
Чем больше времени отслоена сетчатка тем неблагоприятнее прогноз по зрению!
задавайте еще вопросы если есть
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными.
По узи выявлена субтотальная отслойка сетчатки(это очень большая по площади отслойка). Лазерная коагуляция с таким объемом не справится.
В таких случаях показана консультация витреоретинального хирурга как можно скорее, так как чем дольше отслойка, тем больше вероятность ухудшения зрения и после операции. Обратитесь как можно скорее. Сетчатка - нервная ткань, она не восстанавливается, а сейчас она не получает питание.
Также необходим контроль внутриглазного давления, так как на одном глазу немного повышено.
Если есть дополнительно вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья и успехов!???
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. В данном случае по результату УЗИ правого глаза у Вашей мамы субтотальная отслойка сетчатки, которая скоро дойдет до оптического центра (макула), нужно срочно оперировать глаз, не ждать. Чем быстрее сделать операцию, тем больше вероятность на восстановление зрения. Ей нужна только Витрэктомия, лазерную коагуляцию при таком объеме отслойки уже не делают.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте правильно вам сказали необходимо срочное обьемное хирургическое вмешательство
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
Площадь отслойки сетчатки большая, лазер не справится в данном случае
Требуется полноценное оперативное вмешательство с витрэктомией как можно быстрее.
Отслойка сетчатки является неотложным состоянием
Офтальмолог
Здравствуйте!
Чтобы сохранить функции глаза,необходимо в срочном порядке консультация витреоретинального хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении отслойки сетчатки.
На данным момент,острота зрения 0.5,надо попытаться сохранить эти функции.
Всего Вам доброго!