Вспышки в глазах
Здравствуйте! Уже не знаю куда обращаться, с чем может быть связан засвет в глазу? 3 недели назад, начались засветы, вспышки, рябь в правом глазу. В особенности на белом фоне. Раньше периодически появлялись вспышки, но засветов не было никогда. И сейчас это происходит каждый день, стоит встать, повернуться, наклониться, засмотреться в одну точку, или посмотреть вдаль где светло, а так же когда хочется вытянуться вверх, болит так же спина, сильное напряжение. Правый глаз очень сильно реагирует. КТ орбит-без патологий, офтальмолог сказала не по её части,невролог назначила ноотропы, рентген шеи с пробами- аномалия кимерли, шейный остеохондроз 1 степери. А так же мр-ангиографию делала в прошлом году, ничего серьёзного не было. Как от этого избавиться? Опасно ли такое состояние, становится страшно, что это не пройдет, хоть и симптоматика обратимая, то появится, то исчезнет. Если за рулём днём, я этого не замечаю, вечером так же это проходит, но весь день, если нахожусь дома это проявляется чуть ли не каждые 20-30 минут, или когда захожу с улицы в магазин, сильные помутнения на несколько минут, в телефон невозможно смотреть этим глазом, когда появляются симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
Также такие ощущения могут быть при тревожном расстройстве
У меня тревожное расстройство, и после того как один раз появился данный симптом, я его жду каждый раз, зацикливаюсь и везде присматриваюсь
Лечите тревогу ?
Была в терапии у психолога, пока работала с ней, несколько месяцев не беспокоили глазные симптомы, закончила и через время вот хуже стали чем были
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , зрительные феномены , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Добрый день . С учетом того , что симптом просматривается только в определенные моменты , и не беспокоит на постоянной основе , можно предположить , что данное состояние может быть обусловлено тревожным расстройством . Вы поэтому поводу обращались к психотерапевту ?
Ну это происходит каждый день, по 20-30 раз в день, на протяжении 3-х недель. Могло что-то защемить? Поможет ли остеопат? К психотерапевту не обращалась ещё
Остеопат наврядли. Нужен грамотный психотерапевт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если КТ орбит и осмотр глазного дна в норме, то непосредственной угрозы зрению нет.
Вероятно, симптомы носят функциональный характер. Попробуйте последить не связаны ли вспышки с употреблением кофеина, недосыпом или длительной работой за монитором компьютера или телефона.
Также рекомендуется исключать тревожное расстройство, которое также может иметь такие зрительные проявления.
При тревоге человек может замечать феномены (физиологические блики, которые глаз видит всегда, но головной мозг обычно фильтрует).
При наличии тревоги эффективна работа с психотерапевтом (прием антидепрессантов, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу).
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такая картина связана не с КТ орбит или сосудами шеи, а с состоянием внутри глаза стекловидным телом. Это может происходить даже при нормальных результатах КТ и ангиографии.
Также возможны начальные тракции сетчатки, реже зрительная мигренозная аура, но она обычно бывает с двух сторон и длится недолго, влияние шейного отдела, которое может усиливать симптомы, но редко является основной причиной односторонних вспышек, зрительное перенапряжение и светочувствительность
КТ орбит сетчатку и стекловидное тело не оценивает, поэтому нормальный результат не исключает офтальмологическую причину.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к ретинологу и пройти осмотр глазного дна с расширением зрачка, ОКТ сетчатки, УЗИ глаза, осмотр периферии сетчатки
По вашей картине наиболее вероятны изменения стекловидного тела с механическим раздражением сетчатки, что часто бывает обратимым, но требует исключения разрыва сетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные зрительные феномены требуют исключения патологии сетчатки. КТ орбит не визуализирует стекловидное тело и периферические отделы глазного дна. В таких случаях рекомендуют осмотр офтальмолога с расширением зрачка. Необходимо выполнить УЗИ глаза и оптическую когерентную томографию. Это позволит исключить тракцию или разрыв сетчатки. Тревожное расстройство повышает чувствительность к физиологическим зрительным шумам. Мозг теряет способность фильтровать естественные блики при стрессе. Психотерапия и методы релаксации снижают фиксацию на симптомах. Шейный остеохондроз не является прямой причиной односторонних вспышек. Остеопатия не имеет доказанной эффективности при данной проблеме. Нормализация сна и снижение зрительной нагрузки облегчают состояние. Если органическая патология глаза исключена, показана работа с психотерапевтом.
А что без капель разрыв сетчатки не увидят?
Просто у офтальмолога наблюдаюсь раз в 3 месяца, бывает и чаще
Всегда без капель смотрят
И сами вспышки появились ещё после родов, год назад, усиливаются перед менструацией, просто в этот раз появились засветы в глазу правом, но вечером этого нет, только при дневном свете
Осмотр без расширения не позволяет оценить периферические отделы сетчатки, где чаще всего возникают разрывы. Вспышки и засветы могут быть признаком тракционной патологии или мигренозной ауры. Усиление симптомов перед менструацией указывает на гормональную зависимость процесса.
В таких случаях рекомендуют консультацию ретинолога для осмотра с широким зрачком.
Спасибо