Опасен ли невус в глазу

Здравствуйте, была на плановом осмотре зрения , с 14 лет близорукость зрение -1,75 , сейчас 21 год , зрение такое же , когда офтальмолог проверял зрение , на правом глазу сказал невус и дистрофическое изменение, сказал провериться через месяц , если не растет , то проверка раз в пол года , страшно ли это ? Очень переживаю

21 год
6 часов назад·Просмотров: 57·Лиза, Москва

Здравствуйте. Пигментации/невусы на сетчатке встречаются довольно регулярно, чаще всего они не опасны и требуют только наблюдения.

В описанном случае можно выполнить следующие действия: выполнить оптическую когерентную томографию участка сетчатки с невусом (это компьютерный снимок профиля сетчатки, позволяющий более детально оценить образование), а также показаться витреоретинальному хирургу. Это врач-офтальмолог, который специализируется на сетчатке. Он осмотрит пигментацию и дистрофию, оценит их и скажет, требует ли дистрофия профилактической лазеркоагуляции, либо она безопасна и требует только наблюдения.

Если на исследованиях все спокойно, то достаточно профилактического осмотра 1 раз в год.

Чаще всего никакого серьезного вреда здоровью описанные явления не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте, а подскажите , это не страшно , что его раньше не было ? Я с детства проверяю зрение , никто ничего не говорил , а тут появился

Возможно, его не видели. Для этого нужна хорошая визуализация и тщательный осмотр. Даже если и не было, появление пигментации ни о чем не говорит. У нас появляются родинки в течение жизни, но подавляющее большинство из них ничем не опасны) На сетчатке тоже самое, только бывает реже, чем на коже)

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации , необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

Здравствуйте

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Невусы на сетчатке встречаются часто, в подавляющем большинстве случаев они доброкачественны и не опасны. Врач рекомендовал наблюдение через месяц — это стандартная тактика, чтобы убедиться в отсутствии роста. Если через месяц изменений не будет, достаточно контроля раз в полгода или год. Для более точной оценки можно сделать ОКТ (оптическую когерентную томографию) — это безболезненное исследование, которое покажет структуру невуса и исключит риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Невус сам по себе не опасен, обычно в виде родинки на глазном дне, он доброкачественный, а дистрофическое изменение (периферическая витреохориоретинальная дистрофия) - это истончение сетчатки из-за вытянутой формы глаза при минусе, что тоже бывает практически у всех близоруких.
Тактика врача верна, рекомендуется контроль через месяц, чтобы убедиться, что невус статичный (не растет). А дистрофический очаг лучше уточнить у врача, требует ли он лазерного укрепления или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Нет, они могут появляться со воеменем

Добрый день .

При обнаружении невуса у офтальмолога онколога проверяем пациентов раз в год , выполняем фото регистрацию с замерами образований раз в год .

Для диагностики информативно выполнять узи с цдк , можете записаться на обследования .

Для жизни не опасно наличие невуса.

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Его просто раньше не видели .

Здравствуйте! В большинстве случаев невусы хориоидеи (внутренней сосудистой оболочки глазного дна) являются доброкачественными и никак себя не проявляют в течение жизни, однако выявление их рекомендует регулярное наблюдение за ними.

Золотым стандартом динамического наблюдения за невусами на протяжении многих лет являются:
- офтальмоскопия глазного дна (осмотр на широкий зрачок с линзой на щелевой лампе - микроскопе) с выполнением фоторегистрации (лучше найти щелевую лампу с фотокамерой, если таковых нет в поликлинике),
- ОКТ (оптическая когерентная томография - послойный снимок сетчатки глаза) с флюоресцентной ангиографией (это дает возможность объективно оценить изменение невуса на протяжении времени, его активность и дифференцировать его тип).

Дополнительно рекомендуется проведение ультразвукового исследования (УЗИ) в динамическом наблюдении за невусом, оно позволяет зафиксировать увеличение его размеров, если таковое произойдет, что может свидетельствовать о переходе невуса в начальную меланому.
Так же рекомендуется консультация дерматолога для оценки невусов кожных покровов (количества и типа).
Обследования проводятся 1 раз в 6 месяцев при стационарном течении, 1 раз в 3 месяца при выявлении роста невуса или факторов риска.
Для профилактики рекомендуется регулярная защита глаз от УФ лучей (солнцезащитные очки 3 категории защиты), на кожу солнцезащитные кремы с spf не менее 50 летом, и в среднем c spf 20 в зимнее время.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Невусы на сетчатке, явтение очень частое, опасности не представляет и требуется наблюдение 1 р в год у Офтальмолога/ Сечас, вас пригласили через месяц для осмотра невуса, чтоб убедиться, что он в одной паре/
Далее наблюдение раз в год.
/ не переживайте/ с ним ничего делать не нужно
По Изменениям Дистрофическим на сетчатке/ она растянута у Близоруких/ рекомендуется консультация Лазерного хирурга для уточнения в необходимости её укрепления.
Спокойно через месяц сходите к Офтальмологу и если будет необходимость в дообследовании ,доктор вам скажет и направит/ это касательно Невуса/
Всего вам доброго 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Лиза, думаю, что он был, его могли не видеть/ но и появляться они могут в любом возрасте/ это как родинка на теле/ не переживайте/ это доброкачественное образование.

Здравствуйте. Невус Это скопление пигментных клеток, по сути родинка внутри глаза. В подавляющем большинстве случаев это доброкачественное образование, которое никак не влияет на зрение и не представляет угрозы. По статистике, невусы хориоидеи (сосудистой оболочки) встречаются у 5–10% людей.
Нет, в вашей ситуации поводов для паники нет. Тот факт, что ваша близорукость стабильна уже 7 лет это очень хороший знак. Риск серьезных осложнений выше при прогрессирующей близорукости, а у вас она остановилась. Врач действует профилактически, и это грамотный подход. Рекомендовано: пропускать контрольные осмотры это главное
Обращать внимание на появление «вспышек», «молний», резкого увеличения плавающих помутнений или ощущения «шторки» перед глазом при таких симптомах обращаться к офтальмологу незамедлительно
Защищать глаза от УФ-излучения (солнцезащитные очки с UV-фильтром) есть данные, что это снижает риск трансформации невусов.
Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Да, такое возможно появление невуса в любом возрасте.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Невус - это скопление пигментных клеток в области сосудистой оболочки (хориоидеи) или сетчатки. Это не опасное доброкачественное образование по типу родинки.
Офтальмологи имеют определенный протокол диспансерного наблюдения пациентов, у которых обнаруживаются невусы. Это нередкое явление и повторные наблюдения рекомендуются в рамках диспансерных сроков.
При первичном выявлении невуса показано проведение ОКТ (оптической когерентной томографии) сетчатки в области невуса, она позволяет увидеть толщину образования и его влияние на рядом расположенные слои сетчатки. Так же информативно УЗИ глазного яблока, которое позволит увидеть структуру выступ образования и состояние соседних тканей.
Согласно выбранный срокам наблюдения доктор предполагает типичный стационарный невус, который достаточно регулярно наблюдать.
Из дополнительных рекомендаций желательно защищать глаза от ультрафиолетового излучения путем ношения солнцезащитных очков с ультрафиолетовым фильтром.
Здоровья вам.