Консультация терапевта /

Температура и потливость по ночам без других симптомов — вопрос №2824492

Добрый день! Отцу 64 года с 20го числа декабря по вечерам каждый день температура 38.5-39.5 и сильная потливость по ночам. 27го числа были у терапевта ставили фарингит назначили гропринозин и панцев и Левофлоксацин(в уколах). После курса все без изменений. 4го сделали КТ на нем чисто, но отмечается признаки интерстициального фиброза обоих легких (но ни кашля ни мокроты нет, может осталось после перенесенного COVID нет архивных снимков). 10го были повторно, прописали Сумамед и Дексаметазон (уколы) после этого температура перестала подниматься по вечерам, но сохраняется слабость, потливость по ночам но без температуры, легкий тремор рук. Подскажите долго может сохраняться такое состояние и нет ли необходимости дообследоваться может что-то пропускаем? Очень тревожит что нет ни каких других симптомов кроме сильной слабости и ранее температуры может что-то упускаем.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какие обследования проводили?
Необходимо выполнить минимальное обследование- сдать клинический анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, биохимию (АСТ, АЛТ, билирубин общий и фракции, ГГТП, щелочную фосфатазу, ЛДГ, глюкозу, общий белок, креатинин, мочевину), выполнить ЭКГ.
Если есть что-то на руках, прикрепите пожалуйста.
Какие у отца хронические заболевания?
Клиент
Татьяна Васильевна, хронического ничего нет. Анализы все прикрепил в том числе ОАК в динамике и ЭКГ.

Терапевт
Посмотрела прикрепленные файлы.
Фиброз- следствие перенесенного ранее воспалительно процесса, не приведет к температуре и потливости.
В сданном клиническом анализе крови от 10.01. отмечается снижение уровня гемоглобина (норма у мужчин от 1301-175г/л). В этом случае дополнительно нужно проверить кал на скрытую кровь (к вышеуказанным анализам) и ферритин. Повышенные эозинофилы в динамике могут быть вследствие проведенного лечения (это говорит об хорошем ответе на антибиотикотерапию). Не увидела биохимию и мочу.
Клиент
Татьяна Васильевна, биохимию и мочу не сдавали т.к. не назначил лечащий врач
Терапевт
Обязательно сдайте общий анализ мочи. Очень часто воспалительный процесс в органах малого таза является причиной высокой температуры. И биохимию сдайте.
Клиент
Татьяна Васильевна, а подскажите на что обратить внимание в биохимии? Про общий анализ мочи тоже был удивлен, что врач его не рекомендовала пройти.
Терапевт
все показатели важны-
если АСТ, АЛТ, ГГТП будут более 100, то это говорит о гепатите
повышение креатинина и мочевины- развитие почечной недостаточности, глюкоза более 7,0 - требуется исключить сахарный диабет, ферритин менее 30- железодефицит и нужно искать его причину. СРБ - показатель общего воспаления в организме.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо вам огромное за доходчивое объяснение. Будем надеяться что болячка наконец-то отступит, но обязательно дообследуемся.
Терапевт
Была рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Антон, добрый день.
Фиброз- это замещение леглчной ткани соединительной, часто бывает после перенесенных воспалительных процессов в легких (например, после пневмоний/плевритов). Если фиброз небольшой по обьему и функция внешнего дыхания не нарушена- с ним отлично живут до старости, проблем небольшой фиброз не приносит и на качество жизни не влияет. Фиброз температуру не дает.

Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика
Получается, что Сумамед помог.
А потливость - может быть симптомом как интоксикационного синдрома ( при вирусных и бактериальных инфекциях), так и постинфекционной астенией.

А анализы не сдавали никакие? ОАК, кровь на С-реактивный белок? общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей?
Клиент
Сафия Ринатовна, ОАК не успел прикрепить. Все текущие анализы приложил. Это то как раз и вызвало переживание, что появилось резко, без иных симптомов и изначальные 2 антибиотика не помогали
Терапевт
По КТ ОГК все хорошо.
По ЭКГ все хорошо, ГЛЖ ( гипертрофия левого желудочка ) из за давления она.

На что аллергия у Вашего отца? Обращает внимание повышение эозинофилов в абсолютно каждом анализе.
EOS - которые,
Он не аллергичен ? никогда аллергии не было?
Повышение эозинофилов обычно - Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Клиент
Сафия Ринатовна, вообще не аллергийный, от аллергий не страдает.
Терапевт
Выраженная эозинофилия (EOS повышены и в %, и в абс.значении) в анализах. Как писала, это признак аллергии или гельминтозов.

В таких случаях рекомендуют дообследование-
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии), к токсокарам с определением титра.

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое обязательно учтем ваши рекомендации
Терапевт
И насчет анализа мочи тоже. Сдать общий анализ мочи. Главное- чтобы в моче не было превышения лейкоцитов, белка. Если они в норме- инфекции мочевыводящих путей нет. Если лейкоциты повышены очень - есть инфекция мочевыводящих путей.

Для диагностики заболеваний предстательной железы (простаты) - кровь на ПСА, узи предстательной железы рекомендуют

Огромное спасибо за благодарность!?

Если в моче превышение эритроцитов будет- возможно наличие камней в мочевыводящих путях, поэтому УЗИ почек и мочевого пузыря далее нужно будет.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно сдать анализ на ферритин, прокальцитонин, как маркеры воспаления ввиду высокого соэ, оам, биохимию крови. Кт огк и мрт обп, УЗИ простаты.
Клиент
Армине Рубеновна, мрт обп, УЗИ простаты как я понял чтоб исключить болезни мочевыводящей системы?
Терапевт, Врач медико-социальной
Органов брюшной полости и предстательной железы. Если моча будет плохая тогда УЗИ почек и мочевого пузыря пройти нужно будет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Объём анализов надо дополнить - печёночные пробы,креатинин, сахар, мочевая кислота, ревмопробы,д-диммер, общий анализ мочи. Провести УЗИ сердца, почек,органов брюшной полости, предстательной железы ,мочевого пузыря..
По результатам сделать выводы.
После перенесенного ковид может быть длительное повышение температуры на фоне сосудистых реакций.

Провести очный осмотр пульмонолога.