Консультация пульмонолога /

Нехватка воздуха, обморок — вопрос №282496

Здравствуйте!

Хотел уточнить о возможных причинах и что желательно сдать при следующем состоянии.

На днях мы с девушкой шли домой и произошел инцидент, все было нормально, на улице не жарко (может 16-20 градусов), мы поднялись на 3 этаж не спеша, зашли в квартиру и девушка сообщила, что в нее начинает темнеть в глазах и ей не хватает воздуха, я ее взял за руку и посадил, набрал чашку воды и дал ей (самой чашку ей было держать проблематично), после чего говорил с ней, как она себя чувствует и нужна-ли скорая, отвечала она нормально но в какой-то момент она сто-то пытается сказать, шевелит губами, глаза открыты, но я понимаю, что она не может сказать, что хочет, как звук отключили

спустя 5-10 мин. ей стало лучше, стала говорить (но встать на ноги ей было сложно, говорила, что как будто не слушаются, отвел ее за руку к кровати) и еще через мин. 10-20 ее отпустило, после чего мы замеряли давление (было около 112/74, 93 удара за мин.), пота и прочего я не видел, температура тоже не ощущалась, в результате мы скорую тогда не вызвали и все было хорошо

Сегодня утром мы ходили покушать в заведение утром (тоже еще жарко не было, в пределах 20 градусов), шли уже домой и в какой-то момент в девушки стало темнеть в глазах (мы постояли и вроде прошло в нее), но все же я переживаю.
---

Хотел уточнить, что желательно сдать в таких случаях и какие обследования ей пройти?

С таких болезней, знаю, что на днях ей в щитовитке нашли 2 кисты (в прошлом году были узлы), сдавала вот анализы на гормоны щитовки но результатов пока нет,а в прошлом году она болела бронхитом вроде а при выписке с гос. поликлиники как делала еще флюрографию, врач сказал, очень похоже, что была пневмония...

Как я знаю, такое состояние в нее было и ранее несколько раз, только когда было жарко в душном общественном транспорте (но тут уже другой случай, улица и не жарко +участилось)

25 лет девушке

Терапевт
Добрый день. Если у вашей девушки, это было несколько раз. То обследоваться нужно однозначно. Делать МРТ гол.мозга,ЭКГ, ОАК ,сахар крови , гиниколога ..И с обследованиями конс.невропатолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно делать МРТ, ЭЭГ, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, глюкозу натощак, очная консультация невролога
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
МРТ головного мозга и контроль ад и пульса, суточное мониторирование, причиной могут быть низкие цифры ад, снижение уровня сахара, органические заболевания головного мозга, изменения со стороны сосудов шеи. Надо обследовать.
Пульмонолог
Доброе утро! Симптомы Вашей девушки похожи на преходящие нарушения кровообращения головного мозга. Нужна консультация Невропатолога ,МРТ головного мозга ,УЗИ сосудов шеи и головы. Кроме этого, консультация Эндокринолога с повторным обследованием Щитовидной железы и Надпочечников ( кровь на Кортизол). И консультация Пульмонолога очно, до консультации проведение Спирометрии и Рентгенографии лёгких. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Учитывая то, что у вашей девушки ранее уже были подобные жалобы обязательно нужно обследоваться.
Сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию, кровь на сахар. МРТ головного мозга доя исключения органической патологии ( кисты, опухоли), узи сосудов шеи ( не нарушен ли приток крови к головному мозгу). Дождаться результатов на гормоны щитовидной железы.
Суточное мониторирование экг и ад для исключения нарушения ритма и контроля давления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у Вашей девушки низкое артериальное давление. В таких случаях не нужно стоять и сидеть. Нужно сразу уложить её горизонтально, приподнять ноги (подложить под них подушку, например), заварить крепкий чай или кофе и сделать его сладким. Для профилактики начать Женьшень с Элеуторококком в капсулах по 2 капсулы 1 раз в день утром в течение месяца. Также необходимо обследоваться : ЭКГ, узи сердца, при необходимости холтеровское мониторирование ЭКГ. Девушка не беременна?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Мрт головного мозга и шоп