Расшифруйте, пожалуйста, КТ

Прошу расшифровать результаты КТ: Из заключения: воздушность в S4, S5, S9 и S10 правого легкого и S5, S9 и S10 левого легкого снижена за счет слабовыраженных перибронхиальных участков уплотнения и небольших участков консолидации паренхимы, с тяжистыми контурами в сочетании с нерегулярными ретикулярными изменениями. На этом фоне прослеживаются пневматизированные просветы бронхов. Стенки отдельных бронхов уплотнены, просветы фрагментированы за счет отдельных участков бронхиального секрета. Остальные участки легких в норме, патологического содержимого в плевральных полостях нет. Заключение: картина двухсторонних полисегментарных инфильтративных изменений паренхимы легких в стадии разрешения. Что это у меня было? Бронхит, или все-таки пневмония?

гипертония
45 лет

Добрый день !
У Вас была двухсторонняя пневмония, но на данный момент только остаточные явления, после лечения
Бронхит тоже имел место быть

Анастасия Алексеевна, у меня через 3 недели путевка на море. Из Сибири в Таиланд. Можно лететь? А то жалко деньги терять :(
И что сейчас можно пропить в качестве общеукрепляющего? Пока пью чай со смородиной, чагой, малиной, брусникой. Таблетки эхинацеи 3 раза в день. Может еще Бронхомунал попробовать?

На море лететь можно, при условии, что у Вас не повышается температура тела, и в целом чувствуете себя хорошо
Рекомендую препарат - лонгидаза 3000 МЕ , это свечи для профилактики фиброза в лёгких т для скорейшего восстановления лёгочной ткани - курс 20 свечей.

Принятый ответ

Эхинацею можете продолжить принимать
А также вит Д 2000 МЕ в сут и вит С 500 в сут - 1 месяц

Здравствуйте, двустороння полисегментарная пневмония в стадии разрешения (т.е. не остротекущая стадия, например на 3 неделе заболевания).

Здравствуйте
По результатам СКТ двусторонняя пневмония- примерно с 14-21 день.
В Тайланд через три недели полететь сможете, если сейчас будет лечиться правильно.

Евгения Сергеевна, а как правильно? Я даже антибиотики не пила, врачи говорили, что показаний нет. КТ это сделала по своей инициативе.

А чем лечились?

Евгения Сергеевна, фактически только таблетками от кашля. Сначала, 12 декабря, когда пошел насморк, противовирусными препаратами. Затем заболело горло, кашель начался перед НГ. Врач прописала ингаляции беродуалом и лазолваном, плюс АЦЦ лонг. После них кашель только усиливался, но был непродуктивным, изматывающим, до тошноты и головной боли. Но дыхание было в норме, одышки не было. Температура несколько дней 38, потом днем 36, 6, к вечеру 37,3. Так как были НГ каникулы, поликлиники не работали, сама отменила ингаляции и перешла на таблетки Амбробене три раза в день + три раза в день чай из исландского мха. На его фоне пошло значительное улучшение. Сейчас одышки и температуры нет, только слабость, продуктивный кашель с утра, к обеду проходит. С каждым днем его все меньше. Из лекарств ничего не принимаю. Чай из смородины с чагой, эхинацея 3 раза в день, орехи. Поливитамины не могу пить, так как из-за гастрита реакция на витамин С, болит желудок.

А полный анализ крови сдавали?

Евгения Сергеевна, нет, не сдавала анализы вообще

Принятый ответ

Если можете, сдайте сегодня анализы и уже будет видно, что вам необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина данной картины - перенесенная вирусня (коронавирусная?) пневмония.
Для понимания текущего состояния - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивной белок, анализ крови на Д-димер.
Рекомендую щадящий режим, полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Лечение:
- лонгидаза 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
- элькар по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.

Здравствуйте, по кт у вас двусторонняя пневмония в стадии разрешения ( больше похоже на вирусную ) . Что вас сейчас беспокоит ?сдвйте общий анализ крови + срб , чтобы определить активность воспаления. Пейте больше жидкости, курсом попейте бронхомунал , витамин д 2000 ме , можно витаминный комплекс - беррока плюс 1 раз в день -1 мес