Повышенная чувствительность
Здравствуйте! Меня беспокоит деликатная проблема. С ноября 2024 года сильно повысилась чувствительность полового члена. Прикасаться больно, трение о белье болезненное, каждый шаг и движение вызывают дискомфорт. Лечащий уролог посоветовал обратиться с этой проблемой к неврологу. Невролог может мне помочь? С чем может быть связана болезненная чувствительность? Как можно решить данную проблему?
Здравствуйте! Боль по типу жжения? Боль постоянная и не меняется ?
Да, боль похожа на жжение.
Она не постоянная.
Обратил внимание на такие моменты.
Утром когда просыпаюсь первый час боли почти нет.
Потом принимаю душ с детским мылом. Мыло немного подсушивает и успокаивает кожу. Поэтому боль не сильно беспокоит.
Болевые ощущения начинают наростать уже на работе, особенно во второй половине дня.
Боль только в половом члене или кожа рядом тоже болит? С чем то связываете начало боли?
Боли там где открытая головка полового члена, уретра и венечная борозда. Ствол и прилегающие ткани с нормальной чувствительностью, там ничего не беспокоит. Крайняя плоть обрезана почти полностью.
Есть моменты с которыми связываю. В 2023 году у меня появились кондиломы (попиломы) ВПЧ-6. Уролог два раза удалял наросты лазером (в 2023ем и 2024 году). Возможно он повредил нерв или занес инфекцию в нерв.
Еще такой момент, может он не все удалил. Остался мпленький участок. Возможно попиломы проросли в нервы и теперь вызывают раздражение.
Эти предположения я озвучивал лечащему урологу. Он сказал что такого быть не может. Нужно посоветоваться с неврологом.
При движении в тазобедренном сустав ( широкие приседания, вращения) нет никакого дискомфорта в нижней части живота или ягодице?
Я попробовал проделать перечисленные упражнения. Дискомфорт в нижней части живота или ягодиц не ощущаю.
По локализации похоже на дрсальный нерв полового члена, возможно раздражается его веточка. Так как это боль нейропатического характера то порекомендую к приему антиконвульсанты. Они лечат нейропатическую боль.
Габапентин 300 мг в первый день, 300 мг 2 раза в день во второй день, 300 мг 3 раза в день с 3его дня в течение 1 месяца. Препарат рецептурный.
Подскажите, если ничего принимать не буду, просто перетерплю, болевые ощущения могут проити через какое-то время?
Вам никто не ответит однозначно на этот вопрос. Нужно подключить упражнения на расслабление мышц тазового дна и минимизировать стрессы, возможно лечить тревогу если она есть и посмотреть на результат. Если не эффективно , то подключать препараты.
Спасибо огромное за хорошую консультацию! Все понятно!
Можно еще уточнить такой момент. В сентябре 2024 повторно удаляли папиломы (кандиломы) лазером. Возможно, что во время операции была занесена какая-нибудь инфекция на нервные волокна. Возможен ли такой вариант?
Принятый ответ
Нет, вероятность такого варианта стремиться к 0.
Здравствуйте! Начало симптомов может быть связано с перенесенными инфекциями, стрессом, тревогой. По описанию есть нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Можно попробовать с 300мг на ночь, а при недостаточном эффекте повысить до 600-900 мг в 2-3 приёма на 1-2 месяца и дольше при необходимости
Здравствуйте!
По поводу инфекции. Два года лечу ВПЧ-6. В 2023 и в 2024 году были операции по удалению кондилом (попилом) на половом органе. Последний анализ в 2025 году показал что ВПЧ нет. Хотя остался какой-то красный небольшой плоский нарост размерами 2 × 2 мм.
В части стрессов, да. У меня был очень тревожный год с разными потрясениями. Особенно в октябре - ноябре 2024 г. Примерно в этот период обостилась чувствительность.
Подскажите, повышенная чувствительность может проити сама со временем?
Можно еще уточнить такой момент. В сентябре 2024 повторно удаляли папиломы (кандиломы) лазером на венечной борозде ПЧ. Возможно, что во время операции была занесена какая-нибудь инфекция на нервные волокна. Возможен ли такой вариант?
Повышенная чувствительность может пройти самостоятельно, но чем дольше длятся симптомы, тем меньше шансов на восстановление без лечения. Стресс является самым сильным триггером невропатии полового нерва.
Нет инфекция не могла попасть на нервы
Здравствуйте! для профилактики нейропатической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Здравствуйте!
Подскажите, если перетерпеть и никакие препараты не принимать, болевые ощущения могут проити через какое-то время?
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ!
Подскажите, если перетерпеть, подождать, добавить больше сна и отдыха, то боли могут проити со временем?
Месяц понаблюдайте. Если не пройдет , лекарства добавить нужно
Я обратил внимание, что чувствительность очень обостряется вплоть до жжения в дни, когда есть недосып, когда много сижу на работе и нервничаю.
В выходные дни и в движении по улице неприятные ощущения меньше.
Можно пропить противотревожные препараты.
Атаракс по 1/2 т на ночь. Он и проиивотревожный и седативный эффект имеет
Вероятнее всего нет
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы невропатической боли
Вам рекомендовано прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.