Уши, простуда у ребёнка
Здравствуйте, сегодня ходили к сурдологу с ребёнком 3,5 лет, проходили обследование по задержке речи на аппарате, у ребёнка простуда, насморк, перепонки вдавлены не много врач сказала, для того чтобы правильно аппарат показал, нужно перепонки продуть. И продула. Сейчас всё думаю переживаю, не могут ли заболеть уши после этого. Так как у ребёнка насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат обследования у сурдолога.
На фоне простуды может произойти дисфункция слуховой трубы, на фоне чего перепонки могут быть втянуты.
То что продули ничего страшного.
Но основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.
Чем Вы лечите насморк?
Рино норм капли
Ну почему то врач не пишет про насморк. И она сама сказала что одна сторона горла красновата.
Фото приложила
Тимпанометрия в норме. Возможно, что и ничего страшного не было до продувания, на фоне насморка слуховая труба может отекать.
Ринонорм можно оставить до 5 дней, а далее при заложенность гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг например), его можно длительно использовать до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего вдавленность барабанных
Перепонок - проявления тубоотита и возникла на фоне насморка
От того что врач продула перепонки - страшного ничего не будет
При тубоотите рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте , перепонки втянуты на фоне насморка , так как присутствует отек в слуховой трубе . Главное использовать сосудосуживающий спрей ( Рино норм ) ,но не более 5 дней . То что продули , ничего страшного .