Консультация педиатра /

Кашель после смеси — вопрос №2825212

Добрый день. Ребенок 6 мес. Заметила примерно с две недели, что ребенок начал кашлять и чихать после еды. Мы с 2 мес на ИВ, смесь Нутрилак комфорт, 2 раза в день давала Нутрилак Кисломолочный. Сначала думала на прикорм. Заметила что после курицы. Убрали прикорм полностью. И заметила последние три-четыре дня, что ребенок начал обильно срыгивать смесь, раньше такого не было. Особенно кисломолочную. И последние дни не доедает порции, начинает плакать и кричать. Также она после смеси начинает кашлять, как будто хочет откашляться, а потом начинают отходить отрыжки и срыгивания. Также ребенок активнее начинает кашлять если положить на спину после еды.
От комфорта такого практически нет, или в совсем легкой форме. После кисломолочной- очень сильно.
Что это?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, по описанию возможно так проявляется рефлюкс , заброс желудочного содержимого в пищевод. У малышей ещё не зрелая пищеварительная система. Есть есть такая реакция на кисломолочную смесь, можно её убрать. После кормления необходимо поносить столбиком , не сразу укладывать
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день
Подскажите, а это не может быть аспирационный синдром?
Или например , накопительная реакция на коровий белок? Потому что смесь комфорт частично расщепленный белок , а в кисломолочной цельный?
Также последние 3-4 дня ребенок отказывается пить воду, просто выплевывает ее , из чего бы мы ее не дали
А это может быть что у нее болит горло, поэтому отказывается пить и есть?

Клиент
Кстати, иногда она изза этого подкашлевания еще и чихает
И проходит это после приема антигистаминных
Т к мы уже перебрали все и думали, что у нас аллергия на кошек, мебель, пыль, порошок и т д
Но были у аллерголога, она сказала, что это не аллергия.
Педиатр
Абкм не так появляется
Аспирационный синдром - ребёнок бы поперхивался , тоже не думаю
Клиент
Ольга, добрый вечер. Можно еще спросить.
У ребенка началась аллергия на эмолент, и она занесла его себе в глаза и начался аллергический конъюктивит.
Аллерголог выписал пить зиртек 7 дней, а окулист сказала что таким маленьким пока прям антигистаминные капли для глаз нельзя, и назначила капать офтальмоферон 4 р д, т к там противоотечный и антигистаминный компонент и через 15 мин окусалин 4 р д, для увлажнения глаз и восстановления коньюктивы - 10 дней.
К офтальмоферону нет претензий, ребенок более менее дает капать, а окусалин ревет и орет и дергается. А потом трет глаза. Попробовала капнуть себе, а он жжет же капец просто. Чем можно его заменить?
Педиатр
Здравствуйте, можно использовать Окомистин в качестве антисептика 2 раза в день
Клиент
Ольга, добрый вечер
Я добавила последний документ
Результат ОАК
Посмотрите пожалуйста есть ли там какие-то намеки на аллергию или орви ? Или пищевую аллергию? Или что-то такое?)
Педиатр
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Воспаления и аллергии нет
Принятый ответ
Клиент
Благодарю )
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребенок срыгивает, если кормите ночью или во время сна?

На кисломолочную смесь может увеличиваться срыгивания, если это отмечаете - отмените ее, оставив комфорт.
Клиент
Валентина, нет, ночью после кормления она спокойно спит.
Также последние 3-4 дня ребенок отказывается пить воду, просто выплевывает ее , из чего бы мы ее не дали.
Педиатр
Евгения, аспирация проявилась бы частым и постоянным кашлем, одышкой.
При аллергии на белок коровьего молока не было бы лучше на комфорте, так как смесь содержит белок( при аллергии используются смеси на полном гидролизе или аминокислоты).
Боль в горле сопровождалась бы другими проявлениями орви ( насморк, повышение температуры тела).
Водичку предлагайте с ложки.
Клиент
А может быть появились обильные срыгивания потому что резко убрали прикорм и оставили одну смесь?
Педиатр
Да, тоже возможно, так как прикорм более густая пища.
Также на фоне переворотов, пребывания на животе- увеличивается внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания
Клиент
Валентина, добрый вечер. Можно еще спросить.
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Эти капли предназначены для промывания глаз, если такая реакция - отмените их.
Если есть выделения- добавьте окомистин по 1 кап 4 раза в день
Клиент
Выделений нет
Оставить только офтальмоферон?
Клиент
Валентина, добрый вечер
Я добавила последний документ
Результат ОАК
Педиатр
Евгения, В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Признаков аллергии нет, эозинофилы в норме.
Анализы хорошие!
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, у ребенка плохо развиты мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. Кроме того пищевод относительно короткий и широкий, как «открытая бутылка». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Если все же срыгивания увеличиваются- провести узи брюшной полости, далее исключить рефлюкс.
Рекомендую :
-Кормить с возвышением головного конца, под углом 30-45*.
-держать столбиком 10-15 минут после кормления.
Клиент
Мы как раз и носим столбиком после еды и при этом ношении она и срыгивает
Педиатр
Евгения, на данный момент отмените кисломолочную смесь, кормите ближе к снам, чтобы не провоцировать срыгивания.
Прикорм постепенно возвращайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно это рефлюкс так проявляется у ребенка
Возможно так проявляется изменение консистенции пищи, раз убрали прикорм и оставили только смесь
Я бы советовала кисломолочную смесь сейчас убрать
Клиент
Юлия, добрый вечер. Можно еще спросить.
Педиатр
Возможно это действительно реакция на препарат. Отмените его, не мучайте малыша
Заменить можно препаратом - окомистин
Клиент
Юлия, добрый вечер
Я добавила последний документ
Результат ОАК
Педиатр
У вас хороший анализ крови. Воспаления нетт, аллергии нет, тромбоциты в норме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое