Ребенку месяц, лактазная недостаточность

Здравствуйте. Две недели назад обнаружили у ребенка (1 месяц) лактазную недостаточность (жидкий пенистый стул, запах кислого, красная попа, плюс ребенок после каждого кормления рыдал и не спал днем) Ребенок на гв. Пьёт две недели лактазар и эспумизан. Вроде были улучшения. Перестал рыдать между кормлениями, появилась возможность уложить на дневной сон, попа перестала быть красной, когда выходили газы - не было жидкости. Кал такой же жидкий. Но сегодня заметила откат: попа снова красная, когда пукает выходит жидкость и животик болит. Подскажите, с чем это может быть связано.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы либо сменить фермент на Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть связано с тем, что ребёнок получает много переднего грудного молока, в котором содержится много лактозы, которые усиливает симптоматику лактазной недостаточности.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя ноудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Так же есть другие ферменты, на которые можно заменить лактазар в таких случаях, например, колиф, изикол бэби, бэбидок лактаза и др.

Здравствуйте. А данные симптомы могут говорить о АКМБ? Может мне нужно сесть на диету?

Нет, в таких случаях безмолочная диета не показана.

При АБКМ бывают такие проявления:
обильные срыгивания и/или рвота после кормления
плохой аппетит,отсутствие прибавки в весе и отставание в росте.
функциональные запоры, появление крови в стуле
сыпь

нос, глаза и легкие.(реже)
покраснение, зуд век и слезотечение.
затруднение носового дыхания и зуд в носу, водянистый насморк и чихание.

Срвгивания бывают. Пару раз было фонтаном. Фото сыпи прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Из одного глазика бывают выделения. Чихает тоже постоянно, но у нас дома сухой воздух. Ну в весе вроде не теряем.

Подобная сыпь характерна для акне новорождённых, проходит самостоятельно к 3 мес.

Срыгивания в норме допустимы, если ребёнок хорошо прибавляет.

Дома рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22 С, если сухой воздух, то в таких случаях можно включать увлажнитель воздуха, капать в носик физ р-р - орошать слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите упаковку лактазара не меняли? ( старая закончилась и купили новую)? Если на фоне приёма одной капсулы в аксазара имеются признаки лактазной недостаточности, в таком случае рекомендуется приём по две капсулы в каждое кормление. Попу мажем жирным слоем судокрем, он хороший барьер от кала и мочи.

Здравствуйте. Да, покупали новую упаковку, но уже выпили с этой упаковки около 50 таблеток.

Тогда рекомендуется увеличить количество капсул. При неэффективности в течение 7-10 дней двух капсул на приём, рекомендуется замена препарата фермента лактаза, на колиф, изикол например

А может ли это быть из-за моего питания?

Нет, лактазная недостаточность не связана с вашим питанием

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, периодически могут возникать проявления избыточного газообразования, колики

У новорожденного ребенка стул может быть после каждого кормления, допускается выделение некоторого количества кала при пуках, как правило, это не всегда является отклонением

Обычно рекомендуется добавлять фермент в каждое кормление, тогда результат будет эффективным

Здравствуйте. Это не похоже на симптомы АБКМ ? Может мне стоит сесть на диету?

Маловероятно, что подобные проявления могут быть при аллергии к белку

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Я прикреплю фото сыпи на лице ребенка

По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для ребенка этого возраста, как правило, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По сколько даете лактазар и с какой кратностью ?
Лактазная недостаточность могла усилиться на фоне нехватки дотационного фермента.
Такое у малышей встречается.
Можно попробовать увеличить дозировку фермента , не по 1 кап, а по 1,5 кап перед основными кормлениями.

Здравствуйте. Даю по 1 капсуле с периодичностью каждые 2 часа

Тогда в данной ситуации два варианта. Это первое : попробовать увеличить количество капсул, как выше писала до 1,5 кап, либо 2.
Второй - это сменить фермент на колиф можно, либо лактазу бейби.

А препарат колиф может более эффективнее?

У всех деток индивидуальная реакция на препараты любые . Для кого то колиф эффективнее, а для некоторых лактазар.
При АБКМ чаще наблюдается жидкий стул, без пены, периодически, либо постоянно прожилки крови .
Для исключения можете сдать копрограмму.