Сын подросток 17 лет, после болезни постоянно спит
Сын 17 лет, сильно заболел орви, температура была 39,3 на пятый день прописали антибиотики тогда температура начала спадать. Вот уже три дня температура нормальная но он просыпается только один раз что бы поесть, все остальное время на протяжение 8 дней он спит, нормально ли это? И что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Нет, это не нормально . Описанные вами симптомы могут указывать на выраженную интоксикацию ( вирусную или бактериальную ) центральной нервной системы . Необходима диагностика, иногда так протекает менингит . Рекомендую вызвать врача на дом для осмотра , что в оценить динамику симптомов. Прием антибиотиков продолжайте и необходимо обильное теплое питье до 2,5 литров в сутки с целью ускорения элиминации токсических продуктов жизнедеятельности микробов из организма. Есть ли аппетит у вашего сына? Как он мочится нормально, как обычно или мало?
Елена Юрьевна, говорит что в туалет ходит как обычно, но аппетит есть. Просыпается и ест. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдавать что бы исключить все самое страшное? Поедем в инвитро завтра. Врач был
Уже хорошо, что просыпается и ест , значит все таки есть положительная динамика .
Врач был когда?
Надо сдать как минимум , общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: СРБ, креатинин , СКФ, общий белок, белковые фракции, фибриноген, глюкоза крови, коагулограмма. Мазок из зева для посев на микрофлору ( менингококк). Также надо провести МРТ головного мозга . Но все эти исследования неспецифические . Главное осмотр врача, проверка специфических неврологических симптомов и далее решение о диагностике .
Елена Юрьевна, врач был вчера
Елена Юрьевна, спасибо Вам большое завтра обязательно все сдадим
На здоровье !
Елена Юрьевна, сегодня сдали все анализы по вашему списку ?
Замечательно ! Мальчик также много спит или поактивнее ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это Может быть астенический синдром
В подобной ситуации рекомендую очный осмотр врача
Из анализов оак, оам, срб, IgM на ковид, микоплазму и хламидию пневмОнию
Ирина Владимировна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Организм у вашего ребёнка восстанавливается ( в виде сна) после перенесённого орви. Необходимо пить до 2 л в день, начать прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса).
Алексей Александрович, спасибо большое ?
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Так быть не должно. Нужно обследовать молодого человека и показать его неврологу. Следует сдать общий анализ крови.
Нина Владиславовна, спасибо большое ? сегодня слали все анализы ждем результаты
Нина Владиславовна, спасибо большое ? сдали сегодня, ждем
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в остальном самочувствие хорошее, есть аппетит, при осмотре врач ничего тревожного не нашёл, то это может быть нормой в периоде раннего выздоровления после болезни. Однако эта сонливость и слабость должна идти на спад. Если в ближайшие день-два ситуация не изменится. то необходимо провести базовое обследование: общий и биохимический анализы крови (АлАТ, АсАТ, билирубин общий + прямой, креатинин, мочевина, СРБ, глюкоза, ЛДГ), общий анализ мочи.
Ольга Александровна, спасибо большое ?