Консультация офтальмолога /

Чешутся и отекают веки на глазах — вопрос №2825504

Добрый день. По утрам отекшие веки на глазах и небольшой отек под глазами и кожа уголка глаз покрасневшая. В течении дня отек немного спадает, но присутствует зуд и жжение вокруг глаз. Капала сначало Тобрекс а сейчас опатанол. К врачу не обращалась. Но летом такая ситуация была. Офтальмолог назначал Лекролин, но его сейчас нет в аптеках.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергическая асма

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз.
По Вашему описанию похоже на аллергический конъюнктивит и атонический дерматит.
На что есть аллергия?
Клиент
Алена Олеговна, Фото загрузила. На животных. И выявила на траву солодка.

Офтальмолог
Поняла, значит, на шерсть, в доме есть животные ?
Клиент
Алена Олеговна, да контакт с животным был.
Офтальмолог
В межприступный период можно капать Визаллергол или Опатанол. Пока процесс острый лучше Дексаметазон и Гидрокортизоновую мазь
Офтальмолог
Спасибо, ознакомилась с фото. Да, это аллергический конъюнктивит и дерматит.
В таких случаях обычно в период обострения рекомендуют капли Дексаметазон или Флоас моно по убывающей схеме 3 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня, 1 раз в день 2 дня. На кожу век наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10-14 дней. Внутрь можно принять антигистаминные средства- Зодак или Цетрин 1 раз в день 3-5 дней.
Задавайте ещё вопросы?
Клиент
Алена Олеговна, если я ношу контактные линзы как быть. Сейчас лучше отказаться от них ?
Офтальмолог
Да, обязательно. Используйте пока очковую коррекцию
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Офтальмолог
Добрый день. Похоже на аллергию.
Сейчас можно прокапать капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день 4 дня, а затем каждые 3 дня отменяйте одно закапывание.
Снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10-14 дней.
Внутрь для снятия зуда, отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Скорейшего выздоровления!
В динамике нужен будет контроль у окулиста.
Офтальмолог
Здравствуйте) это аллергия ( вместо лекролина можно взять визаллергол по 1 капле 1 раз в день в оба глаза 7 дней далее по требованию, на веки и за нижнее веко мазь гидрокортизон 0.5% тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Если от визаллергола эффекта не будет, то тогда капли дексаметазон по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте у вас аллергическая реакция, нужен в острый период дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней, на кожу век гидрокортизоновая мазь 1% 2 р в день, внутрь антигистаминные например супрастинекс так же 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика аллергической реакции
В этом случае, при обострении рекомендуется прокапать дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
Все это время визаллергол по 1 кап 1 раз в день
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре аллергический конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 30 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Гипоаллергенная диета.
Скорейшего выздоровления !