Консультация психолога /

Боюсь решиться на развод — вопрос №2825636

4 года назад рассталась с мужчиной ( отношения были длительные, очень его любила). Сразу после этого со мной познакомился молодой человек и я решила завязать с ним отношения, чтоб забыть свою любовь. Конечно меня новый партнёр не устраивал абсолютно во всем, но было жаль его оставить. Вот так вышла замуж и даже родила ребёнка (ему сейчас год). Полюбить так и не смогла мужа, он меня раздражает абсолютно во всем (внешность, характер, взгляды на жизнь, ценности жизненные). Не хочу даже , чтоб он докасался до меня, мне он противен.На днях все рассказала мужу (он сказал, что боится остаться без меня и ребёнка). А я хочу развестись, не могу жить с ним больше из за жалости. Но не могу решиться на это, боюсь мнения родственников и знакомых. Как решиться не знаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Елена!
Вам важнее собственное счастье или мнение знакомых? Окружающие люди всегда найдут, за что осудить. Вы уверены, что только этого боитесь?
Клиент
Диана, Здравствуйте.
Больше всего боюсь разочаровать своих родителей. Они у меня воспитаны так (если брак, то один на всю жизнь)
Психолог
Думается мне, что под этим страхом разочаровать и родителей скрывается неготовность взять ответственность за своё решение и жизнь.