Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита — вопрос №2825824

Если одного ребенка привили от полиомиелита и проживают в одной квартире.
Какова вероятность заболеть?
Нужно ли ограничить контакт детей ?

Педиатр
Здравствуйте!
Если привили инактивированной вакциной (именно укол), то никакого риска заболеть нет, даже у полностью не привитого ребенка

Если привили живой вакциной (ОПВ- капли), а второй ребенок совсем не привит, то есть риск заболеть вакциноассоциированным полиомиелитом. Но крайне низкий.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Привита живой вакциной,капельками.
Второй ребенок вообще не привит.
То есть все таки риск есть?
Он же первые недели может быть воздушно капельным путем передаваться ?
Если попытаться полностью ограничить контакт детей ?
Или может привить ребенка неживой вакциной ?
Она правда болела у меня сильно в декабре,в больнице лежала.
Вот теперь не знаю как поступить.

Педиатр
В таком случае, да, риск все же есть
Конечно такие случаи считаются крайне редкими
Но все же они зарегистрированы

Обычно, когда прививают детишек ОПВ(капельками), то собирают семейный анамнез, узнают есть ли другие дети в семье и привиты ли они инактивированной вакциной (ИПВ или Пентаксим-включающий в себя ИПВ)
Педиатр
Нет, от того что вы сейчас привьете второго ребенка неживой вакциной ничего не изменится
Вообще согласно нормам, необходимо получить минимум три укола неживой вакцины , чтобы можно было контактировать с теми, кто привит живой

Потому что за это время должен сформироваться резерв антител в организме
А если вы привьете сейчас и дети продолжать контактировать , то антител защитных у непривитого ребенка еще не образуется
Поэтому в любом случае риск есть
Клиент
Видимо один вариант это съехать.
Либо стараться полностью ограничить контакт.
Педиатр
На самом деле, на практике ни у меня, ни у знакомых коллег не было случаев заражения таким образом полиомиелитом
Но, к сожалению, теоретически это не исключено
Клиент
А если симптоматика в течении какого времени ?
Педиатр
По возможности необходимо сделать непривитому ребенку хотя бы одну вакцину от полиомиелита , подождать в течение 30 дней со дня постановки, за это время хотя бы сформируется минимальный резерв защитных антител
Клиент
Ну я так понимаю
Там же происходит заражение
Факельно оральным способом ?
То есть если полностью
Ограничить контакт
Возможно и не будет так
Клиент
Ну попробуем тогда привить
Либо полностью постараемся ограничить )
Педиатр
Смотрите, у детишек, которые были в контакте инкубационный период (когда симптомы не возникают) до 60 дней
Только после этого времени в теории могут появиться первые симптомы

Да, механизм фекально оральный
Поэтому даже в детских садах, детишек, не привитых от полиомиелита «исключают» из группы , в которой есть дети привитые ОПВ
Так как передается через общие туалеты, руки, посуду, игрушки, постельное белье и тд
Педиатр
Если полностью ограничить, то вообще никакого риска
А так, конечно, на практике таких случаев у меня никогда не было, но риск ,тем не менее, есть , если продолжать контактировать
Клиент
А первые 2 недели воздушно капельным путем передается ?
Педиатр
Ведущий механизм именно фекально оральный
Но возможна передача в первые недели и воздушно-капельным, да
Клиент
Ну туалет то и ванна один
Если только их намывать всегда
Педиатр
Рекомендую все же вакцинировать непривитого ребенка и хотя бы подождать месяц, в течение этого времени уже какой то резерв антител сформируется , это значительно снизит риск возможного заражения
А в этот период максимально ограничить контакт
Клиент
Мы болели гайморит
И в больнице ребенок лежал
Она у меня аллергичная
Поэтому трудно было с прививками
Лучше тогда сдать кровь
И делать тогда прививку ?
А какую вакцину ставить ?
Педиатр
Да, если вы после гайморита, то лучше предварительно сдать ОАК для исключения воспалительных , аллергических изменений

Если по результатам все будет нормально, ребенок будет себя чувствовать хорошо, то можно вакцинироваться

Что касается вакцины, то это зависит от возраста , если девочка до 4-х лет, можно сделать Пентаксим(если не делали тем более АКДС, гемофильную) , если старше , то просто ИПВ
Клиент
Сдадим тогда анализы,спасибо.
Ребёнок большой 10 лет ей.
А скажите пожалуйста сколько раз капают опв?
уже 3 раз капают эти капли,я думала их 2 раза всего делают.
Педиатр
Детям старше 7 лет , ранее не привитых, достаточно однократной вакцинации от полиомиелита
Педиатр
Здравствуйте.
У другого ребёнка какие вакцины имеются?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
второй ребенок вообще не привит от полиомиелита
Педиатр
Пентаксим делали или нет?
Какие вакцины есть?
Клиент
Есть только бцж и корь краснуха паротит
Педиатр
Нужно разобщить деток на 60 дней.
Путь передачи фекально оральный.
Дома провести влажную уборку.
Клиент
Ну оба в отдельной комнате.
Влажную уборку проведу.
Надеюсь поможет.
В смысла прививать сейчас ивп не привитую нет смысла?
Педиатр
От 1ой дозы не уменьшается риск к сожалению.
Клиент
Поняла вас.
Будем стараться тогда стараться соблюдать изоляцию и мытье всего.
Педиатр
Все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите как привиты дети? Уколы или капельки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Уколы я знаю что не заразны не переживала бы.
Сделали капли сегодня
Педиатр
А второй ребёнок получается не привит, правильно?
Педиатр
Тогда да есть вероятность заражения.
Идеально если получится малышей разьединить на 60 дней, или хотя бы на 30 дней
Клиент
К сожалению съехать то никак.
В разные комнаты переселила.
Никакого контакта
В сделать сейчас ивп второму нет смысла ?
Педиатр
Ну если для начала иммунизации. Тоесть по времени нужно делать, и вы хотите дальше прививать. То можно
Но риск заражения это не уменьшит, так как нужно в идеале 3 ипв или хотя бы 2 для снижения риска
Клиент
Ну ребенку уже 10 лет.
Не знаю ей столько же сделают.
Мне сказали что ей можно и одну ипв поставить.
Я вот только не поняла ребенку 7 лет и ей уже 3 раз делают капли опв ?вроде же должны 2 и потом только в 14 лет.
Педиатр
Действительно должны 2 раза сделать капли
Почему вам 3 раза сделали не знаю
По поводу старшего непривитого ребёнка, думаю, что можно сделать ипв 2 раза, чтоб был сформирован иммунитет
Клиент
Поняла,значит все таки сделаем !)
Спасибо большое !)
Клиент
Добрый вечер.
Можно вопрос еще ?
Я все переживаю,в среду получается поставили прививку ребенку опв
Мой ребенок не привит,контакт полностью ограничен.
Пользуются правда одной Ванной,но я ее мою всегда перед тем как она туда идет.
Дома целый день ее нет,между собой не общаются.
Начиталась что вирус в первые две недели активно выделяется.
Оно может как то в квартире по воздуху ?
Стараюсь проветривать все.
И мыть.
Дома практически не находиться,только вечером.
У нее голова заболела сегодня, я вот все переживаю ?
Могла ли она заболеть?
Стоит ли сдать анализы или к врачу сходить?
Так то вроде она все бодренькая все нормально.
Но переживаю теперь.
Педиатр
Если бы ребёнок заразился полиомиелитом, то помимо головной боли была бы температура, боли в мышцах, вялость.
Просто так головная боль не является показателем полиомелита.
Тем более по вашему описанию у вас дома почти стерильно
Педиатр
Если вы заметите ухудшения, то конечно сходите к врачу
Клиент
Переживаю просто,вот поэтому по любому поводу сейчас так?
Буду стараться так и поддерживать.
Спасибо большое за ответ !)
Клиент
Ну это я понимаю конечно.
В любом случае если что то не так,то обязательно к врачу.
В такой ситуации понимаю что нужно внимательно следить что и как.
Педиатр
Думаю, что сейчас повода для переживания нет
Клиент
Надеюсь.
Но переживания все равно есть.
Без них никак ?
Спасибо !)
Педиатр
Я конечно, никогда ни от кого не слышала о заражении таким образом, но в теории это не исключено
Даже если сейчас однократно привить малыша, то риск не уменьшитьсч