Цистит при ГВ
Здравствуйте,доктор. 22.10.24 было КС. Через неделю начался цистит. Пропила Монурал дважды. Примерно месяц назад вернулись симптомы (боли внизу живота,будто месячные пойдут, жжение в уретре, позввы к мочеиспусканию). Теперь Монурала 3г. хватает на 72ч. максимум. Вот уже 10 дней принимаю уронекст. Канефрон уже по 4т. три раза в день. Фитолизин пренатал 3 р.в день. 1,5 литра в день клюквенный морс(блендером св.ягоды размалываю и заливаю теплой водой. Без спхара). Пропила 5 дней амоксиклав по 500 мг. дважды в день. Не помогает ничего. Я уже схожу с ума. Анализ мочи идеальный (сдавала до приема всех препаратов). КЗИ мочевого и почек - идеальные. Камней нет,мочевой не утолщен. Я нахожусь на грудном вскармливании, сухость во влагалище ощущается. Выделений,запаха нет. С мужем пользуемся лубрикантом на водной основе, после ПА всегда мочеиспускание,подмывание по всем правилам. Что мне делать? Может ли сухость во влагалище давать клинику,как при цистите? Может,я не то лечу? Помогите,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверялись с мужем на ИППП? ПЦР соскоб сдавали?
Галина Александровна, да,во время беременности всё это проверяли. Всё чисто
Посмотрела файл. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Это не цистит. Может быть эстроген дефицитный цистит, с гинекологом обсудить применение таких препаратов как овипол Клио по 1 свече вагинально на ночь в течение 15 дней или овестин.
Галина Александровна, спасибо. Я сегодня была очно на приеме у уролога , она назначила Макмирор в таблетках, сказала,что разрешен при ГВ. Но на сайте е-лактация риск высокий. Скажите, можно ли его принимать всё-таки?
Также у гинеколога рекомендую сдать мазки на микрофлору, фемофлор 16 для исключения дисбиоза и воспаления.
Принятый ответ
Доброго времени суток. С учётом идеального результата анализа мочи, да вероятно.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога.
При ПА попробуйте в качестве люмбриканта использовать гель Фагогин.
Сдайте ещё общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В12, кал на кальпротектин.
Владимир Александрович, здоавствуйте,сппсибо. Сеажите, могу ли я пропить Фурамаг при ГВ. Монурал мне не помогает и всё лечение,что я сейчас принимаю - тоже. Сегодня ночью опять обострение случилось, я очень мучаюсь. В некоторых форумах вижу,что Фурамаг назначают при ГВ. Спасибо
Официально его как бы нельзя, но по факту да, при циститах и при ГВ применяется.
Владимир Александрович, спасибо, поняла. Я сегодня была очно на приеме у уролога , она назначила Макмирор в таблетках, сказала,что разрешен при ГВ. Но на сайте е-лактация риск высокий. Скажите, можно ли его принимать всё-таки?
Он из группы нитрофуранов. Я бы вообще рекомендовал Панцеф по 400 мг 7 дней.
Владимир Александрович, спасибо, про Панцеф поняла. А как понять какие риски у ребенка,если я начну нитрофураны? Условно говоря, отделанмся диареей, или могут быть иные необратимые последствия?
В Европе нитрофураны применяются и последствий особых не наблюдают.
Зачем? ОАМ в норме. Ни Фурамаг, ни Макрирор не требуются. Рекомендуется дообследоваться, как писала выше.