Болячка в волосах

Здравствуйте. Периодически чувствую эту болячку, когда провожу пальцами в волосах. Она не беспокоит, просто обнаружила пальцами. Не помню сколько существует

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на новообразование кожи, возможно беспигментный невус. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача

Елена Владимировна, спасибо большое!
Оно не кровоточит, не болит. Я днем нащупала, вроде чуть надавила. Потом забыла. А сейчас вспомнила и еле нашла.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фото несколько смазано, что затрудняет визуальную диагностику, однако можно предположить, что на изображении находится дермальный невус, который обычно имеет телесный цвет. Более точную информацию о виде образования можно получить с помощью дерматоскопии, которую следует провести при очном осмотре у дерматолога.

Натела Александровна, спасибо большое!
Мне кажется, что я сегодня надавила ногтем на это образование, но ничего не вышло. Потом забыла, а сейчас вспомнила и еле нашла. Оно вроде раньше у меня было

Принятый ответ

Маша, здравствуйте!
Образование может быть дермальным невусом. Это доброкачественное образование, оно не опасно.
Необходимо избегать его травматизации при мытье головы, расчёсывании.
Рекомендую планово очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Медицинских показаний для удаления образования нет, но в эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона или лазера.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маша!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания

Наталья Александровна, спасибо большое!у меня сложилось впечатление, что я ненароком ногтем надавила на нее, но ничего не вышло, не болит, не чешется. Просто испугалась.

Ничего страшного в надавливании нет!
Если бы Вы ее повредили, то ощущался бы какой то дискомфорт в виде покраснения, кровоточивости, жжения, болезненности
Просто планово покажитесь дерматологу и далее по желанию можно удалить это образование лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией

Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото малочеткие.
Нужна дерматоскопия. Скорее или беспигментный невус, или невус сальных желез .

Юлия Юрьевна, спасибо большое!