Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий свободный тестостерон,низкое либидо, — вопрос №1684467

Год назад снизилось сильно либидо,стало меньше волос (не выпадают),появились закрытые комендоны.
БХА в норме,гормоны щитовидной в норме,Узи органов малого таза в норме.
Фертиттин 20,6,тестостерон своб. 0,99, ДГЭА-S 5,04,тестостерон общ.2,83,17-ОН прогестерон 0,44,

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов? Вы еще что-то сдавали кроме андрогенов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите обследования к вопросу. Ферритин снижен, показан прием препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день 6 недель.
Менструальный цикл регулярный? Какой рост и вес?

Клиент
Екатерина Владимировна, менаструальный цикл в норме,рост 172 вес 62.не худела ,не толстела.физ.нагрузка 1 час 2 раза в неделю.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите обследования к вопросу.
Акушер, Гинеколог
Гормоны в норме, нужно искать другие причины низкого либидо и выпадения волос.
Трихологом консультированы?
Клиент
Екатерина Владимировна, волосы не выпадают.просто их стало меньше.
То есть тестостерон в норме?
Акушер, Гинеколог
Тестостерон в норме.

«волосы не выпадают.просто их стало меньше»- тогда тем более нужно посетить Трихолога, может проблема в самих волосяных фолликулах, может недостаток каких- то микроэлементов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Здоровье волос, как и либидо зависит от уровня запасов железа в организме. с гормонами это мало связано.
Норма ферритина при заболевании волос - от 60 и более. Начните прием ферретаб или хелатное железо 1 капс 1 р в день 2 месяца.
Л-аргинин по 500 мг 2 р в день - он повышает либидо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По гормонам у вас нет отклонений, которые могли бы вызвать ваши жалобы. Нужна консультация сексолога и трихолога