Красное горло
Добрый вечер! Ребенок заболел 10 дней назад, появилась температура 38 , без насморка и кашля , но болело горло , морщила лицо при глотании , начали пить цитовир и гриппферон. На следующий день температуры не было , вела себя активно. Через день температура поднялась 38,5. Вызвали врача домой, она назначала виферон , аквалор , мирамистин и тонзилгон. Пять дней пропили , температура не поднималась , ребенок хорошо себя чувствовал, активный , но стала иногда покашливать, особенно когда ложилась спать. Поставили увлажнитель и кашель ушел. Сегодня ходили на прием к врачу она посмотрев горло сказала , что оно очень красное, назначила панцеф , аквалор , аципол и ингалипт. Спросив врача зачем антибиотик, если ребенок активен, температуры нет, дыхание чистое , сказала , что нужно пропить антибиотики, и так видно по горлу , что вирусная инфекция. Подскажите стоит ли пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации стоит сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть этиологию заболевания, и только после этого принимать решение о приеме антибиотика. К тому же если сейчас состояние ребенка не страдает.
Анастасия, доктор сказал , что анализ не нужен, и так все ей понятно по горлу , как быть ?
При вирусных инфекциях горло может оставаться красным и после выздоровления, и вирусные инфекции антибиотиком не лечатся. <br />Если у вас возникает вопрос о приеме антибиотиков в такой ситуации стоит перестраховаться и провести анализ крови, который наверняка вам даст правильный ответ.
Вы можете сдать анализ не по назначению врача, а в частном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон не рeкoмeндую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, а как насчет антибиотиков?
Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную.
Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого могут появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены.
Михаил Николаевич, у врача сегодня спросила насчет анализа , чтобы назначить антибиотики, она утвердила , что и так все видно и не нужно анализ. Как быть?
Есть противоречие: "нужно пропить антибиотики, и так видно по горлу , что вирусная инфекция." Не работают антибиотики против вирусов. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики не действуют на вирусы. Очень редко в таком возрасте бывает бактериальный тонзиллит, при котором нужен прием антибиотиков. Учитывая улучшение состояния и возраст ребенка, скорее всего необходимости в антибиотиках нет. Для своего спокойствия можно сделать дома стрептатест - это экспресс-тест на стрептококк - самую частую причину бактериального тонзиллита. Тест проводить лучше утром натощак, перед проведением теста не кормить, не поить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Сейчас рекомендую продолжать симптоматическое лечение если остались жалобы
Если ребёнок активный ,соплей ,кашля нет то и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ребенок чувствует себя хорошо.
Антибиотик даем только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Просто красное горло лечить не нужно !
Для успакоения рекомендую сдать ОАК ОАМ, так же можно приобрести в аптеке стрептатест.
цитовир и гриппферон, виферон, тонзилгон Препараты без доказанной базы.
Сейчас достаточно Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. гулять и купаться можно.
Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .( можно морс, чай с ромашкой)