Консультация детского дерматолога /

Высыпание на лице у ребёнка — вопрос №2826616

Здравствуйте ,Дочке почти 4 года. Заметила вчера пятно похожее на прыщик. Сегодня прыщик этот видоизменился больше похож на рану , которая не особо хочет покрываться коркой, красная влажноватая(немного подсохло) . вокруг воспалено. Что это может быть. Брызгаю мирамистином , пантенолом, неотанин спрей

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить начало стрептодермии
-Скорее всего было повреждение, трение, натирание кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
-Ничем не заклеивать
-Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 2раза в день обрабатывать высыпания раствором фукорцина аккуратно ватной палочкой ,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин - 7-10 дней
-Корочку, которая будет формироваться, не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное
-наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас, я сейчас прикрепила сегодняшнее фото раны, воспаление ушло. По краям с одной стороны влажноватая.наростания на ране как видите нет. Допустим если это не стрептокок. Фуцидин и Фукорцин не сможет навредить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
Нет, вреда никакого не будет
Клиент
Наталья Александровна, , в бассейн в воскресенье не стоит идти, сколько дней заразна ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, в бассейн идти в воскресенье не стоит
-Заразность возможна только при тесном контакте кожи к коже
-После того как ранка покроется корочкой, корка отпадет и будет здоровая кола на этом месте -заразности уже нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
Рекомендую:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла вас, я сейчас прикрепила сегодняшнее фото раны, воспаление ушло. По краям с одной стороны влажноватая.наростания на ране как видите нет. Допустим если это не стрептокок. Фуцидин и Фукорцин не сможет навредить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Веешне это точно импетиго. И они не то что не навредят ,они помогут!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Все верно
По фото и описанию могу предположить - Это стрептодермия - бактериальная инфекция на поверхности кожи
Рекомендовано:
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, поняла вас, я сейчас прикрепила сегодняшнее фото раны, воспаление ушло. По краям с одной стороны влажноватая.наростания на ране как видите нет. Допустим если это не стрептокок. Фуцидин и Фукорцин не сможет навредить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение продолжайте до полного разрешения
Не навредит
Очно врачу показываться для оценки ситуации и коррекции лечения
Клиент
Виктория Николаевна, , в бассейн в воскресенье не стоит идти, сколько дней заразна ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть не стрептококк, а другая бактериальная природа - но лечение будет похожим, так что Фукорцином и Фуцидином навредить нельзя.
Клиент
Юлия Юрьевна, в бассейн в воскресенье не стоит идти, сколько дней заразна ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока не исчезнет элемент в бассеин не нужно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вероятно стрептодермия

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, поняла вас, я сейчас прикрепила сегодняшнее фото раны, воспаление ушло. По краям с одной стороны влажноватая.наростания на ране как видите нет. Допустим если это не стрептокок. Фуцидин и Фукорцин не сможет навредить?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Никак не повредит только на пользу.
Клиент
Максим Леонидович, бассейн в воскресенье не стоит посещать? Сколько дней она может быть заразная?