Консультация акушера /

Нет позыва к дефекации — вопрос №2826725

Беременность 16 недель. Пропал позыв к самостоятельному опорожнению. 2 недели самостоятельно не хожу. Без микроклизм позыва в туалет нет, даже если тужиться, ничего не получится. За неделю до этого ушла на больничный с сильным прострелом в пояснице, отдающим в ногу. Мазала мазью диклофенак- прошло. Могут ли эти два факта взаимосвязаны? Возможно ли чтл- то пережало в крестце какой- то корешок и теперь отсутствует сигнал к опорожнению?

Возраст: 34

Хронические болезни: Спондилоартороз, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, с этим не связано, конечно.
Позыва нет, скорее всего, потому что каловые массы очень твердые.
Сейчас, прежде всего, нужно профилактировать возникновение запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча
Клиент
Даже при достаточно жидком стуле нет позыва в туалет, то есть живот уже начинает болеть, чувствую, что хочу в туалет, бегу, сажусь и ничего не получается. Как вставляю микроклизму, сразу резко слабит и происходит акт дефекации. Ещё есть стреляющие боли в анальное отверстие и промежность. Проктолог осматривал, сказал, что все в
норме, болей быть не должно. На этом фоне тонус матки. Сейчас лежу на сохранении. Капают магнезию, ношпу, но от этого эффект незначительный. Не могут понять причину таких спазмов. Отправили к неврологу на консультацию.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет , это не связано с поясницей , скорее всего связано с гормональной перестройкой .

Обычно в таком случае рекомендуется пересмотреть рацион питания , добавить больше овощей , фруктов , сухофруктов ,они стимулируют перистальтику кишечника . Пить не менее 2литров воды в сутки . Так же можно добавить Магний по 1 таб 3 разв в сутки .
Так же хорошо помогает прием Форлакса по 1 пакетику утром натощак ( можно принимать длительно )
Клиент
Гинеколог, Акушер
На фоне беременности под действием гормона прогестерона происходит расслабление мышц матки и кишечника тоже , замедляется перистальтика , а значит кал медленно продвигается к анальному отверстию , поэтому и позывы снижаются . А микролакс действует раздражающе не ампулу прямой кишки и происходит позыв .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, эти две ситуации не связаны. Прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
У вас классический запор.
Вам нужна консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
Для лечения и профилактики данного состояния вам требуется пить достаточное количество воды без газа, до 2,5 литров в день, следите, чтобы не появились отеки. Ешьте как можно больше овощей, зелени, фруктов, содержащих клетчатку, ешьте пшеничные отруби, киви.
Если это не будет помогать, то купите в аптеке подорожника овального семян оболочки.
Препаратом первой линии терапии является лактулоза, прием не менее 4-6 недель, если не поможет через 6 недель, то начинаем принимать бисакодил.
Очень важно, чтобы у вас был активный образ жизни, побольше ходите, плавайте, так же требуется стоять в коленно-Локтевой позиции не менее 30 мин в день. Это поможет физически уменьшит давление на кишечник. Исключите все хлебобулочные изделия, молочные продукты.
Если пьете препараты железа, то принимайте из через день
Боли в спине не связаны с вашим состоянием