Ребёнок не какает без стимуляции
Примерно с 6 месяцев сын не какает без стимуляции. Сначала использовала газоотводные трубки, клизму микролакс, затем попробовала кусочек глицериновой свечки и все пошло. Раз в день точно, когда в течение дня он не какал. С этого же возраста перестал мочиться во сне. В настоящее время ребёнку 1 год 2 месяца. Пытаюсь уйти от стимуляции, целый день жду, периодически сажаю на горшок, ничего. И приседаем и массаж живота, даю чернослив, пьёт много. Но в 90 % случаев приходится ставить свечку. Пускает хорошо, но никак не какает. Ставлю кусочек свечки, сразу на горшок и через пару секунд какаем. При этом очень много выходит сначала плотное(не запор, просто какашка) затем помягче. Что делать, боюсь что это вызвало привыкание. Педиатр говорила ходить начнёт все наладится, но мы уже с 10 месяцев ходим. Как научить ребёнка какать самостоятельно или хотя бы чем безопасно стимулировать?
Здравствуйте, скажите, если не стимулировать на какие сутки малыш сходит самостоятельно? Есть ли беспокойство или болт в животе, если малыш долго не опорожняется?
Что с питанием ? Какой вес ребёнка ?
Евгения Григорьевна, больше суток я не ждала никогда. Если в течение дня не сходил, живот надут и плотный какаем со свечкой.
Вес 11.2, рост 77 см. Пьёт много, даже больше чем 30 мл/кг
Нужно дать возможность покакать самостоятельно. В любом случае кал выйдет, стимулировать не нужно какое-то время
Здравствуйте
Кал может не быть каждый день, не рекомендуют стимулировать каждый день. Если не стимулируете на какой день выходит кал?
Клетчатку ребёнок хорошо ест?
Рекомендуют соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, больше суток никогда не ждала, вечером живот плотный, начинает капризничать, не засыпает ворочается и кряхтит. Делаю массаж, сажают на горшок, если не какает свечку и выходит все быстро и обильно.
Вес 11.2, рост 77, пьёт много, писяет каждые 30-40 минут в период бодрствования. Кушает оасянку, супы, Бананы, яблоки и покупные фруктовые пюрешки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Свечки нужно убрать. Ждать самостоятельного стула.
Кала в виде козьего нет у ребенка, т.е факта запора нет.
Отсутствовать стул может до 5 суток .
Варьируем рационом , чтобы обязательно были сырые фрукты, овощи ежедневно.
Кисломолочная продукция - биолакт, творожок .
Из дообследования сделать узи ОБП.
Добрый день Виктория.
Посоветовала бы попробовать убрать стимуляцию свечами, дефекация может происходить не каждый день, это то же считается вариантом нормы при условии отсутствия запора (твердого, плотного или козьего кала).
Исши без стимулирования ребенок самостоятельно не опорожняется, кал плотный- в таких случаях рекомендуют мягкое слабительное- Форлакс, он смягчает каловые массы и ребенок спокойно самостоятельно производит дефекацию.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте
Подобным образом можно вызвать привыкание к стимуляции .
Не рекомендуется использовать ежедневно свечки .
По описанию на запор не похоже .
В подобной ситуации рекомендуется высаживать на горшок в одно и то же время 2 р/д после еды на 5-10 минут .
Можно надувать мыльные пузыри, свисток, задувать свечку.
Если успех-радуемся и можно дать подарок.
В рацион добавить Грушевый, яблочный сок.
Тыква, чернослив.
Клетчатка
Предлагать пить воду в течение дня