Ретрохориальная гематома на 7 неделе

Здравствуйте! 11 мая делала узи, обнаружили гематому 4×1 мм. Сразу положили на сохранение, 20 мая на УЗИ сказали никакой гематомы нет. Выписали все было хорошо. 2 дня назад ночью резко схватило живот как кишечник, побежала в туалет и обнаружила выделения, розоватые,потом стали коричневые,и светлее,при полном покое они светлели. Следующий день все было хорошо,я думала что из-за проблем с кишечником, и трудностями при опорожнении какой нибудь сосудик лопнул. Сегодня ночью снова все повторилось,побежала на УЗИ, сердечко бьётся все хорошо,но обнаружили снова гематому 7мм. Хотели госпитализировать,но я отказалась. Подскажите, пожалуйста, это новая или старая не ушла, и на УЗИ просто не увидели. Или из-за кишечника могла образоваться? УЗИ прикладываю.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Сложно сказать, новая это гематома или старая, да и не имеет это принципиального значения. Определяющим является то, что она все таки есть. Если есть значительная проблема со стулом и кишечником - это может провоцировать тонус матки и угрозу прерывания беременности, поэтому в некоторых случаях это действительно может быть связано

Принятый ответ

Здравствуйте, скорей всего это новая гематомы, если выделения были розовые, а не коричневые. В случае если бы это была старая гематома, выделения были бы коричневые. Если состояние стабильное и выделения не усиливаются, то можно остаться дома, соблюдайте половой и физический покой, принимайте прогестерон: Утрожестан или Дюфастон. Если есть тонус матки или боли, то можно принять Но-Шпу или свечи с Папаверином в прямую кишку. Гематома могла произойти из-за тонуса и натуживание во время дефекации, избегайте запоров, можно принимать слабительное: Дюфалак или Нормазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Сергеевна, праджисан ставлю 2 раза в день. Сегодня прописали Дюфалак. Тонуса матки сказали нет

Хорошо, тогда но-шпу можно не принимать. Праджисан( аналог Утрожестана) хороший препарат, продолжайте его использовать!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, что это старая гематома, просто она до конца ещё не рассосалась. Выделения как раз свидетельствуют о том, что она опорожняется.
Если нет схваткообразных болей, ярких кровянистых выделений, то не волнуйтесь, как правило опасности она не представляет. Но всё же это расценивается, как угроза прерывания беременности.
Поэтому обычно в таких случаях рекомендуется принимать препараты прогестерона Дюфастон 10 мг 2 р/сутки, Транексам 500 мг 3 р /сутки 2-3 дня, если выделений продолжаются. Контроль узи в динамике через 7-10 дней, половой и физический покой.
Если вдруг выделения станут яркие или эпизоды болей участятся, то обращаться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть и новая отслойка, может быть и новая. О в но в подобных случаях рекомендуется половой и физический покой, сохраняющая и гемостатическая терапия. УЗИ контроль в динамике через 5-7 дней. При усилении выделений рекомендуется обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению однозначно сказать новая или старая гематома практически невозможно.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.