Частое мочеиспускание

Здравствуйте Со вчерашнего дня стало беспокоить частое мочеиспускание, примерно каждые 40-60 минут. Но до этого выпила много жидкости (примерно 4 стакана за утро), но я всегда пью не меньше 1,5-2 литров за день. Сегодня всю ночь бегала, при чем после опорожнения такое чувство, будто не ходила вообще в туалет. С утра сегодня немного потягивает в области придатков и поясницу Мочу собрала, сейчас заеду сдам. Достаточно же пока только ОАМ?

Гастрит
32 года
12 Января ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, нужно сдать общий анализ мочи. Можно также сдать общий анализ крови.
Также желательно сделать узи почек. Не исключается инфекция мочевыделитнльной системы.
Сейчас можно начать прием канефрона по 2 таблетки 3 раза в день, пить отвар шиповника, клюквенный морс. При наличии воспаления придется принимать антибиотики (моноурал 3 г однократно, например).

Подскажите, а нет смысла при таких симптомах, сразу выпить монурал, чтобы не ждать результатов ОАМ?

Можно, но лишний раз нагружать организм антибиотиком. Вдруг нет причины его принимать?

Температуры, резей при мочеиспускании нет?

Нет ни того, ни другого
Но поясницу потягивает

Лучше дождаться результата.

Хорошо, прикреплю по мере готовности
Спасибо

Хорошо. Напишите здесь, когда прикрепите результат

Результаты ОАМ подгрузила

И сегодня за день мочилась 4 раза

Анализ мочи у вас хороший, немного повышен плоский эпителий. 4 раза это немного при условии адекватного питьевого режима.
Думаю, можно ограничиться канефроном и отваром шиповника в целях улучшения теологии в почках и профилактики воспалительных заболеваний

Спасибо. А узи пока не нужно делать?

Если тяжесть в пояснице есть - то сделать можно.
По анализу мочи нет явных показаний

Есть немного тянущая боль и сейчас опять как легла, кажется будто мочевой постоянно заполненный (

Канефрон и дротаверин начали принимать?

Канефрон пила сегодня по 2 таблетки 3 раза в день, но-шпу не пила, стоит выпить?

Да, конечно, она снимает спазмы и вызванные спазмами боли

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможно предположить развитие инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит), особенно на фоне болей в пояснице и ощущения неполного опорожнения, но нет повышения температуры или наличия жжения или резей, а также сильные позывы при малом количестве выделения мочи.
Сдачи общего анализа мочи правильный и верный шаг для начальной диагностики.
При наличии отклонений в анализе мочи в виде повышения лейкоцитов , эритроцитов, белка, бактерий , рекомендуют бак посев мочи , УЗИ почек и мочевого пузыря, при отсутствии отклонений - УЗИ почек и мочевого пузыря+ консультация гинеколога с целью исключения воспаления придатков

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию признаки цистита, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи почек по возможности и сдать общий анализ мочи.
При обнаружении лейкоцитов в моче могут рекомендовать:
1. прием Монурала 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря
2. Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
3. пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.

Нет гинекологических заболеваний?

Да вроде не было последнее время

В таком случае ждем пока анализ мочи, далее если будет необходимость стои проконсультироваться с гинекологом

Результаты ОАМ подгрузила

И сегодня за день мочилась 4 раза

В анализе нет признаков инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи почек и проконсультироваться с урологом 🙏🏼

Поняла, спасибо

Также желательно сдать мазок на цитологию и сделать УЗИ органов малого таза у гинеколога 🙏🏼

Мазок на онкоцитологию сдавала в конце сентября

А на воспалительные заболевания?

Я сдавала фемофлор-16, там были немного повышены лейкоциты и уреаплазма. Но насколько я наслышана, уреаплазму вроде отдельно не лечат

Вы правы, современный подход в гинекологии рассматривает уреаплазму как условно-патогенный микроорганизм, который может присутствовать в норме у здоровых женщин.

Просто гинеколог, у которого я была, настаивал на том, что нужно пропить антибиотики. Я пока не стала этого делать, по ЗППП все было отрицательно

Если нет симптомов в виде зуда, жжения, аномальные выделения, то да лечение может быть оправдано, но если симптомов нет можно не торопиться с приемом антибиотиков.

Симптомов нет, сдавала просто планово

Значит пока не стоит торопиться с приемом антимикробных препаратов

Спасибо вам

Будьте здоровы❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить развитие инфекции мочевыводящих путей.
Для первичной диагностики достаточно общего анализа мочи, на основании результатов можно назначить лечение и дополнительную диагностику (при необходимости).
На данном этапе стоит усилить питьевой режим, при болях можно принять ношпу 40 мг

Хорошо. Сейчас как раз сдам ОАМ

Хорошо, по готовности можете приложить анализ

Результаты ОАМ подгрузила

И сегодня за день мочилась 4 раза

В общем анализе крови нет признаков воспаления в мочевыводящих путях. В подобных ситуациях стоит дополнительно проконсультироваться с врачом гинекологом, взять мазки.

Сейчас остается ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря?

Сегодня нет, немного низ живота потягивает, но у меня спаек там куча.

Стул в норме? Спайки послеоперационные?

Стул в норме. Да, было две операции в 18,20 лет, одна из них полостная
В 24 году делали лапораскопию, сказал врач , что там прям очень много спаек

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации нельзя исключить острый цистит. По клиническим рекомендациям лечение начинают до сдачи анализов, исходя из жалоб, которые возникают и имеют связь с мочеиспусканием. Однако, сдать анализ мочи в подобном случае тоже является верным решением.

Алгоритм действий, который применяется при подозрении на острый цистит:

▫️Рекомендуют прием противомикробного препарата : Фосфомицин (Монурал) 3 гр однократно желательно перед сном или Фуразидин (Фурагин) 100 мг 3 раза в день после еды, курс - 5 дней.

▫️При болевом синдроме может быть рекомендованы НПВС-препараты (Например, Нимесил 100 мг 2 раза в день после еды, курс 2-3 дня ) или Феназопиридин (Уриналгин Ф) 200 мг 3 раза в день , курс - 2 дня. Внимание! препарат окрашивает мочу в красный цвет, это нормальная реакция на его прием.